Минэкономразвития спрогнозировало инфляцию ниже 14% в 2022 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Инфляция в России по итогам года будет ниже 14%, заявили «Известиям» в Минэкономразвития в пятницу, 12 августа. Это существенно меньше майского прогноза ведомства в 17,5%.

На замедление роста цен повлияет фиксируемая второй месяц подряд дефляция, уточнили в министерстве. Большинство опрошенных аналитиков крупнейших банков и рейтинговых компаний согласны с новым прогнозом Минэкономразвития. Согласно консенсус-опросу «Известий», рост цен на конец года составит 13,8%.

Продолжение после рекламы

Масштабное и длительное укрепление курса рубля, а также сдержанный потребительский спрос, сформировали условия для замедления роста цен, которое, вероятно, сохранится и в ближайшие месяцы. В таком случае инфляция к концу года может оказаться ниже 13%, отметила главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Урожайность будет во многом определять траекторию цен в России, указал начальник аналитического управления Банка «Зенит» Владимир Евстифеев. По предварительным данным: показатель урожайности в сельском хозяйстве в этом году будет неплохой, что позволяет предположить дефляцию в августе и сентябре, и в следствие этого постепенное замедление роста цен, пояснил он.

Дефляция в России длится два месяца подряд. В июне в месячном выражении цены сократились на 0,39%, в июле — на 0,35%. В последний месяц лета дефляционный тренд продолжился. За неделю со 2 по 8 августа сокращение стоимости товаров и услуг составило 0,08%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме