Маврикиев день 7 марта: что нельзя делать и народные приметы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 марта православные христиане вспоминают святого Маврикия и его 70 войнов. Маврикий жил в сирийском Апамее, был крупным военачальником и тайно исповедовал христианство. Его вместе с сыном привели на суд, когда начались гонения на последователей веры Христовой. Они оба отказались вернуться к язычеству, за то были приговорены к жутким пыткам. Судьбу своего командира решили разделить и 70 войнов.

В народном календаре 7 марта – Маврикиев день. Наши предки сегодня следили за птицами, чтобы предсказать наступающую весну. Считалось, что увидеть сегодня птицу на окне или гнездо в лесу – к приятным событиям в жизни.

Что нельзя и можно делать 7 марта

Хозяйкам 7 марта запрещается заниматься рукоделием. Вязание и вышивание могут привести к печальным последствиям, например, к болезненному расставанию с близкими.

Не стоит вытирать руки, лицо и тело чужим полотенцем. Это может привести к ругани и скандалам.

На стол 7 марта подавали особые обрядовые калачи. Их нужно обязательно доесть, чтобы в дом пришло счастье.

Супругам нельзя спать раздельно. Семейное благополучие может сменить болезненный развод.

Народные приметы 7 марта

  • Если небо чистое, и солнце светит ясно – погода резко ухудшится;
  • Холодный день 7 марта – к сырому лету;
  • Если запел жаворонок, жди раннюю весну;
  • Голуби воркуют – к теплу.

Популярные материалы

Иран впервые применил ракету «Саджиль», способную вернуть Израиль в каменный век

Иранская ракета «Саджиль» способна поражать ключевые объекты инфраструктуры Израиля. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о характеристиках оружия и предположил, что такие удары могут оставить страну без электроэнергии.

Темы

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

10 миллионеров ещё не забрали выигрыши новогоднего тиража лотереи 

«Национальная Лотерея» продолжает поиск победителей новогоднего тиража № 171 лотереи «Мечталлион», который прошёл 1 января 2026 года: 10 миллионеров до сих пор не обратились в Лотерейный центр для оформления выигрыша.

Другие материалы автора