Мария Захарова отметила рязанскую конференцию в своём еженедельном брифинге

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 14 февраля, в ходе выступления перед журналистами официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подчеркнула особую роль международной конференции, которая прошла в начале февраля в Рязани, в развитии общественной дипломатии и сохранении исторической памяти об итальянском движении Сопротивления.

4 февраля в Рязани администрацией города совместно с Генконсульством России в Генуе была проведена V Международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны». Участие приняли итальянские представители, которые знают историю по-настоящему. Не просто её ценят, они готовы отстаивать историческую правду о тех событиях. И в России, и в Италии бережно чтят память советских и итальянских героев-партизан, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом, фашизмом, — подчеркнула Мария Захарова.

V международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны» была приурочена к 80-й годовщине со дня гибели Фёдора Полетаева – уроженца Скопинского района Рязанской области, участника итальянского движения Сопротивления, Героя Советского Союза, национального героя Италии. Научный форум организован администрацией Рязани, Генеральным консульством России в Генуе (Италия) при поддержке Россотрудничества, Российского исторического общества, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Популярные материалы

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Статьи по теме