Мария Захарова отметила рязанскую конференцию в своём еженедельном брифинге

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 14 февраля, в ходе выступления перед журналистами официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подчеркнула особую роль международной конференции, которая прошла в начале февраля в Рязани, в развитии общественной дипломатии и сохранении исторической памяти об итальянском движении Сопротивления.

4 февраля в Рязани администрацией города совместно с Генконсульством России в Генуе была проведена V Международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны». Участие приняли итальянские представители, которые знают историю по-настоящему. Не просто её ценят, они готовы отстаивать историческую правду о тех событиях. И в России, и в Италии бережно чтят память советских и итальянских героев-партизан, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом, фашизмом, — подчеркнула Мария Захарова.

Продолжение после рекламы

V международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны» была приурочена к 80-й годовщине со дня гибели Фёдора Полетаева – уроженца Скопинского района Рязанской области, участника итальянского движения Сопротивления, Героя Советского Союза, национального героя Италии. Научный форум организован администрацией Рязани, Генеральным консульством России в Генуе (Италия) при поддержке Россотрудничества, Российского исторического общества, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

Статьи по теме