Каждый третий увольняющийся россиянин ищет себе замену

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Около трети россиян во время последнего увольнения принимали участие в поиске нового сотрудника для своей замены. Эти данные предоставил сервис поиска высокооплачиваемой работы SuperJob.

В ходе исследования, проведенного среди 1600 экономически активных граждан, имеющих опыт увольнения, и 1000 кадровиков из различных регионов, выяснилось, что 33% респондентов искали замену. Среди них 26% сделали это по собственной инициативе, а 7% — по просьбе работодателя. Чаще всего замену искала молодежь: 36% среди людей до 34 лет и 30% среди опрошенных старше 45 лет.

Реклама

В то же время 60% участников опроса отметили, что не искали замену, предполагая, что это проблема работодателя, а не работника.

Тем не менее, опросы HR-специалистов подтверждают, что подбор замены увольняющимися действительно имеет место в российском бизнесе. В прошлом году подобные случаи происходили в 40% компаний и организаций.

Популярные материалы

Предприятиям Рязанской области поручили искать контрактников для армии

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, согласно которому с 20 марта по 20 сентября 2026 года местные предприятия должны выполнить задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту.

Украинский полковник рассказал о встрече с северокорейскими бойцами в Курской области

Украинский полковник Павел Розлач признал: командование ВСУ грубо просчиталось с оценкой северокорейских бойцов. Те оказались физически сильными, метко стреляли и почти не попадали в плен.

Темы

Запись в первые классы стартует в Рязани 1 апреля

Управление образования и молодежной политики администрации города Рязани информирует родителей будущих первоклассников о старте приемной кампании на 2026–2027 учебный год.

Статьи по теме