После обстрела объектов инфраструктуры Белгорода 28 сентября, который привёл к перебоям с электроснабжением, эксперты оценили риски дальнейших атак. Губернатор области Вячеслав Гладков сообщал о ранении двух мирных жителей.
Очевидцы в Белгороде фиксировали отключение света, сбои в работе светофоров и лифтов, а также проблемы с движением транспорта. За день до ударов Владимир Зеленский заявил о готовности наносить удары по энергетической инфраструктуре России в случае попытки Москвы устроить блэкаут на Украине.
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал ситуацию. По его словам, Белгородская ТЭЦ отвечает за электро- и теплоснабжение примерно трети города.
«Если подобные удары будут продолжаться, то блэкаут, отключения электричества или отключения теплоснабжения не исключены», — отметил эксперт.
Митрахович подчеркнул, что подобные объекты можно быстро ремонтировать — в Белгороде службы справились с последствиями удара буквально за сутки. В городе использовались передвижные генераторы и электрические станции, которые заменили выбывшую ТЭЦ.
Энергетическая система является комплексной и сетевой. Чтобы полностью отправить Белгород в долгий блэкаут, Украине потребовалось бы уничтожить все сети, связывающие город с соседними регионами. По оценке Митраховича, «Украина этого сделать не может и не сможет». Он добавил, что ограниченный эффект имеют и российские удары по украинской энергоинфраструктуре по той же причине: система является сложной и многократно дублированной.
Митрахович не исключил, что Киев может повысить ставки, нанося удары не по объектам обычной энергетики.
«Конечно, если удары будут наноситься не по объектам обычной энергетики, а, скажем, по Курской атомной электростанции какой-нибудь, проблем может быть гораздо больше. Это всё нужно иметь в виду», — заключил эксперт.