Среда, 4 февраля, 2026
-14.5 C
Рязань

Июнь – время сбора липового цвета

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Июнь – первый месяц лета. Время спелых ягод, цветения и сбора полезного разнотравья.

Одним из самых популярных растений средней полосы России по праву считается липа. А липовый цвет издревле применялся для лечения инфекций, а также, благодаря невероятному аромату, добавлялся в чаи и отвары.

Реклама

Июнь – время сбора липового цвета. О том, какие правила надо применять, чтобы сбор сохранил максимальные дозы полезных веществ, мы расскажем в этой статье.

Начнём  с того, что перечислим витамины и минералы, составляющие природную основу цветков липы.

Итак, в состав соцветий входят —  витамин С  — общепризнанный иммуномодулятор; флавоноиды,  благотворно влияющие на стенки сосудов; эфирные масла, отвечающие за неповторимый липовый аромат; полисахариды — дающие жизненную энергию организму человека, а также дубильные вещества, которые блокируют воспалительные процессы и борются с вирусами, что особенно актуально в период пандемии коронавируса.

Самым благоприятным временем для сбора липового цвета в средней полосе считается период с 11 по 26 июня.

Необходимо выбрать солнечный  день, чтобы цветки оставались сухими. В этой связи не рекомендуется производить сбор с утра, так как роса сделает соцветья влажными.

Липа цветёт не более двух недель. Поэтому очень важно производить заготовки в период максимального цветения, именно в это время концентрация витаминов и полезных свойств достигает максимума.

А любителям банных процедур, которые используют в парной липовые веники стоит поторопиться. Осталось совсем немного времени для их заготовки. Наиболее полезными для кожи свойствами листва липы достигает в первой декаде июня.

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме