Вторник, 24 февраля, 2026
-3.4 C
Рязань

История портрета  Петра I из Рязанского художественного музея

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рубрике «День шедевра» рассказ о портрете Петра I  работы неизвестного художника.

 — Один из историков 18 века сравнил Россию с котлом, где всё кипело, но суп ещё не сварился.

Всё, что происходило тогда в стране, теснейшим образом связано с личностью и деятельностью императора Петра I, портрет которого можно увидеть в экспозиции Рязанского художественного музея.

Неизвестный мастер первой половины 18 века представил Петра I, как защитника и заступника России. На нём рыцарские доспехи, латы.

На правом плече муаровая голубая лента. Слева ниспадает горностаевая мантия – символ императорского достоинства.

В этом году мы будем отмечать 350 лет со дня рождения императора Петра Великого.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Писал о Петре I в «Стансах» Александр Сергеевич Пушкин.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Баста показал видео с концерта в Рязани

В понедельник, 23 февраля, во Дворце спорта "Олимпийский" в Рязани выступил Баста. Василий Вакуленко в своих соцсетях сообщил о солд-ауте на концерте.

Духовой оркестр сыграл «Катюшу» на вокзале Рязань-2 накануне Дня защитника Отечества

Духовой оркестр Муниципального культурного центра Рязани дал концерт прямо на вокзале Рязань-2. Пассажиры услышали «Катюшу», военные марши и вокальные номера живьём, без билета и афиши.

Другие материалы автора