ХК «Рязань» забросил первую шайбу и набрал первый балл в турнирную таблицу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Первая заброшенная шайба (затем и вторая) и первый балл в турнирную таблицу в набирающем обороты «ВХЛ – Кубке Шелкового пути» — таковы главные итоги визита в Воскресенск к «Химику» для ХК «Рязань». Основное время матча команды завершили вничью – 2:2. А в овертайме хозяева в двойном большинстве сумели склонить чашу весов в свою пользу.

«ХИМИК» — ХК «РЯЗАНЬ» — 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Реклама

Голы: 1:0 – Мухин (Зюзякин, Глебов, 10:02); 1:1 – ЧЕРНОВ (Воронин, 23:14); 2:1 — Шашков (Котляревский, 25:09); 2:2 — ШАКУРОВ (Воронин, Третьяков, 58:26); 3:2 — Губин (Глебов, 63:38 – бол.).

«Химик» (6): Трушков; Валеев – Гришин (2), Зюзякин – Губин – Баин (2); Алексеев –  Давыдов,  Карлин (2) – Смирнов – Соловьев; Глебов – Мухин, Сорокин – Черных – Павлюков; Тришин – Тагиров, Котляревский – Шашков – Дьяченгко.

ХК «Рязань» (6): Большаков; Шакуров – Миронов (2), Муштаев – Карпов – Кудрин; Дубровин – Демаков; Жердев – Чванчиков – Филиппов; Осипов (2) – Моренец (2); Волков – Третьяков – Мельников; Кокшаров – Чернов – Воронин.

Судьи: Андрианов, Цицаров, Рябов, Королёв.

9 сентября. Воскресенск. Дворец спорта «Подмосковье» имени Н.С.Эпштейна. 1250 зрителей.

Перед игрой ХК «Рязань» и «Химика» болельщики команд, которые давно дружат между собой, провели традиционный товарищеский матч по футболу. Победили рязанцы – 1:0 и отправились на трибуны Дворца спорта «Подмосковье» с надеждой, что их победное настроение передастся и хоккеистам.

После неудачной игры со «Зввездой», в составе «горожан» ожидалась ротация, которая из-за куцего ростера команды, в любом случае не могла быть массовой. Но изменения последовали – как в заявке на игру, так и в звеньях. Одно из них, впрочем, было вынужденным: в Москве получил травму и выбыл на неопределенный срок Алексей Яценко – его место в третьей паре защитников занял Антон Моренец. С трибуны на этот раз наблюдал за игрой Павел Злобин. Зато дебютировал за ХК «Рязань» Алексей Филиппов и составил тройку вместе с Андреем Чванчиковым и Николаем Жердевым. Владислава Волкова тренеры отправили в третье звено к Станиславу Третьякову и Сергею Мельникову.

Матч соперники начали настолько осторожно, понимая цену ошибки, что первый бросок в створ ворот на двоих нанесли лишь на 7-й минуте встречи – Соловьев проверил бдительность Сергея Большакова. Этот момент послужил для «Химика» сигналом к мини-штурму, который, увы, дал результат – Зюзякин угостил пасом-конфеткой из-за ворот Мухина, подключение которого проморгали защитники «горожан», и некогда любимец рязанских болельщиков расстрелял голкипера «бело-синих». До первого перерыва воскресенцы постарались закрепить преимущество, но гости больше вольностей в обороне себе не позволяли. Сами же рязанцы отвечали обстрелом ворот «Химика» со средней дистанции, разминая вратаря хозяев Трушкова.

После отдыха, как и двумя днями ранее в Москве, ХК «Рязань» сумел прибавить, и довольно скоро открыл счет заброшенным шайбам в чемпионате-2019/2020. Партнеры вывели Захара Чернова к воротам по левому флангу, а нападающий все сделал грамотно – сместился в центр и переиграл Трушкова.

Этот гол, хоть радость длилась и недолго – менее чем через две минуты Шашков выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу в ближний угол – как бы переключил тумблер в головах у рязанских хоккеистов. «Горожане» словно осознали, что играть они и могут и умеют. Гости выровняли игру, стали создавать по-настоящему голевые моменты. Порою шайба лягушкой скакала у владений голкипера «Химика», но в цель идти отказывалась наотрез – где-то не хватало мастерства, где-то везения. Впрочем, воскресенцы в свою очередь увеличивать преимущество не просто могли – обязаны были. Еще один экс-рязанец, Дмитрий Черных, думается, уже видел шайбу в воротах, когда отправлял ее в пустую раму: сейв Сергея Большакова, успевшего положить на лед клюшку, тянет как минимум на звание «Спасение месяца».

Третий период окончательно подтвердил – у ХК «Рязань» в сезоне-2019/2020 есть команда, и она с характером. Треть прошла на хороших скоростях, во взаимных атаках с хорошими шансами на успех. «Горожане», стремясь уйти от поражения, добавляли буквально на глазах, к концу двадцатиминутки окончательно подмяв под себя «Химик». И, в конечном счете, добились своего. Евгений Шакуров бросил, шайба после рикошета прокатилась по спине голкипера и отправилась в сетку. Вскоре Владимир Карпов мог добивать несколько поплывших воскресенцев, но получив хорошую передачу от Николая Жердева и вывалившись на Трушкова, ближний бой вратарю проиграл.

А в овертайме на передовую, к сожалению, вышли арбитры, основное время отработавшие без нареканий. Они накормили ХК «Рязань» удалениями (пожалуй, по делу), а вот откровенное нарушение со стороны Черных, ударившего сверху по клюшке Евгению Дубровину, проспали. В результате «Химик», действовавший по ситуации 5х3, свой шанс не упустил и Губин сумел поймать Сергея Большакова на перемещении.

В итоге, 2:3 – поражение, которое, тем не менее, настраивает на оптимистичный лад.

Захар ЧЕРНОВ, нападающий ХК «Рязань»:

— Хорошая получилась игра. Дважды пришлось отыгрываться, но мы сумели это сделать, причем, второй раз в концовке. К сожалению, в овертайме пропустили. Но перед этим было спорное судейское решение – чистый удар сверху по клюшке, не знаю, куда в этот момент смотрели арбитры.

— Второй матч подряд ХК «Рязань» начинает робко, неуверенно. С чем это связано?

— Даже не знаю. Может быть, волнение? Все же первые игры чемпионата, только вкатываемся. Думаю, со временем все будет нормально.

— Свою игру как оценишь?

— В целом, сыграли нормально – и наше звено, и команда. Неплохо, считаю, действовали в атаке, создали достаточно голевых моментов. К сожалению, много не реализовали. Но, главное, что эти моменты получается организовывать, а реализация придет.

— Ты дебютант чемпионата ВХЛ. Сильно его уровень отличается от того же первенства ВХЛ, где ты играл до этого?

— Разница ощущается, разумеется. Больше скорости, больше ответственности, надо быстрее думать, принимать решения. Но это интересно, только в мой личный рост пойдет, так что я очень рад, что оказался здесь.

Олег ГОРБЕНКО, главный тренер «Химика»:

— Всегда очки нужны, любые, тем более на старте чемпионата. Разбирали игру соперника, ведь перед нами они уже играли со «Звездой», были в тонусе. Мы же давно, после турнира в Питере, не играли. Первый поединок дома, чувствовалось, что ребята волновались перед своими зрителями. По первому периоду движение было плохое. Потом, во втором периоде, нахватали штрафа, нас это немного подломило. Да и по ходу матча у ребят чувствовалась боязнь проиграть, это сказывалось, отсюда и ошибки были в обороне. Будем их разбирать, постараемся исправить. Хорошо, что выиграли.

Александр СЫРЦОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

— Я новичок среди главных тренеров ВХЛ. Здесь можно комментировать судейство?

— Не стоит. Это противопоказано – бьет по карману.

— Понятно. Тогда по игре. В первом периоде приходилось больше обороняться, но понравилось, что по ходу матча ребята добавляли. В третьем периоде даже имели некоторое преимущество, в концовке сумели сравнять счет. В овертайме, к сожалению, пропустили, но, в общем-то, очко заработали. Командой, как она играла, доволен.

Очередной матч «ВХК – Кубка Шелкового пути» ХК «Рязань» проведет в среду 11 сентября – в Ташкенте «горожане» сыграют с новичком Лиги «Хумо». Для рязанцев это будет заключительная игра выездной серии, для узбекской команды – дебют в ВХЛ.

 Михаил СОЛДАТОВ

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

Банки смягчили условия кредитов для 4,1 тысячи жителей Рязанской области

Почти 4,1 тысячи жителей Рязанской области в 2025 году добились пересмотра условий по кредитам. Банки пошли навстречу заемщикам и изменили параметры договоров.

Самолёты и серверы Amazon под огнем, Иран бьет по облачной инфраструктуре американских IT-гигантов

Иран атаковал серверы Amazon в Бахрейне и уничтожил еще два редких американских самолета радиоэлектронной борьбы. Тем временем Трамп давит на союзников по НАТО, а Европа отвечает закрытием неба.

ПВО сбила БПЛА над Рязанской областью днём 2 апреля

Днём 2 апреля средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотник над Рязанской областью. Регион упомянут в официальной сводке Министерства обороны России среди 12 территорий, где в этот день работала ПВО.

Рязань приводят в порядок, чистят и моют

В Рязани стартовала масштабная сезонная уборка: городские службы моют дороги, чистят газоны и приводят в порядок мемориалы. Уже на следующей неделе к работам подключатся все районы города.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

В Рязани завели дело на подставного руководителя коммерческой фирмы

В Рязани возбуждено уголовное дело против 25-летнего местного жителя, который за небольшое вознаграждение оформил на себя компанию как формальный руководитель. Следствие квалифицирует действия как использование личных документов для создания подставного юрлица — за это по закону предусмотрено наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.

Статьи по теме