Госдума запретила треш-стримы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума приняла законопроект, запрещающий распространение информации, содержащей изображение противоправных и насильственных действий, в том числе так называемые треш-стримы.

Закон вводит определение «треш-стримов» как информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, содержит изображение противоправных действий и распространяется с низменных побуждений. Владельцы социальных сетей будут обязаны проводить мониторинг в поисках такой информации.

Продолжение после рекламы

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» дополняется нормами, запрещающими распространение треш-стримов среди детей. Президент РФ получает право устанавливать ограничения доступа к информации своими актами в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Роскомнадзор будет обязан ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией по требованию Генпрокуратуры. Соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен актами президента РФ, будет обязательным.

Административный штраф за распространение негативного контента составит для граждан от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч, для юридических — от 800 тысяч до 1 млн. Также возможна конфискация оборудования, которую использовали для создания видеороликов.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Над Пермью прогремели взрывы, ПВО отражает атаку

Как рассказали местные жители, они услышали два-три хлопка примерно за два часа до публикации сообщения. После этого в одном из районов заметили дым. Сирена воздушной тревоги за это время включалась трижды.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме