Госдума запретила треш-стримы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума приняла законопроект, запрещающий распространение информации, содержащей изображение противоправных и насильственных действий, в том числе так называемые треш-стримы.

Закон вводит определение «треш-стримов» как информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, содержит изображение противоправных действий и распространяется с низменных побуждений. Владельцы социальных сетей будут обязаны проводить мониторинг в поисках такой информации.

Реклама

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» дополняется нормами, запрещающими распространение треш-стримов среди детей. Президент РФ получает право устанавливать ограничения доступа к информации своими актами в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Роскомнадзор будет обязан ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией по требованию Генпрокуратуры. Соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен актами президента РФ, будет обязательным.

Административный штраф за распространение негативного контента составит для граждан от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч, для юридических — от 800 тысяч до 1 млн. Также возможна конфискация оборудования, которую использовали для создания видеороликов.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме