Госдума запретила треш-стримы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума приняла законопроект, запрещающий распространение информации, содержащей изображение противоправных и насильственных действий, в том числе так называемые треш-стримы.

Закон вводит определение «треш-стримов» как информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, содержит изображение противоправных действий и распространяется с низменных побуждений. Владельцы социальных сетей будут обязаны проводить мониторинг в поисках такой информации.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» дополняется нормами, запрещающими распространение треш-стримов среди детей. Президент РФ получает право устанавливать ограничения доступа к информации своими актами в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Роскомнадзор будет обязан ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией по требованию Генпрокуратуры. Соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен актами президента РФ, будет обязательным.

Административный штраф за распространение негативного контента составит для граждан от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч, для юридических — от 800 тысяч до 1 млн. Также возможна конфискация оборудования, которую использовали для создания видеороликов.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора