ФСБ предотвратила нападение на войсковую часть во Владимирской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во Владимирской области сотрудники ФСБ пресекли деятельность террористической ячейки, члены которой собирались напасть на воинскую часть. Помощь в этом им оказывали коллеги из УФСБ России по Рязанской области, сообщает Интерфакс.

По данным силовиков, задержанные собирались захватить в части оружие и боеприпасы. Руководил террористической ячейкой житель Владимирской области 1999 года рождения. Он и сообщники задержаны.

Реклама

По факту подготовки к нападению на воинскую часть возбудили уголовное дело по  ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ. 

Справка: 

УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности

1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205.2, частями первой и второй статьи 206, статьей 208, частями первой — третьей статьи 211, статьями 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

1.1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Темы

Верующим объяснили, что надо обязательно сделать в Великий четверг

Кажется, все знают про Чистый четверг. Но смысл дня глубже, чем уборка и куличи. В материале — что происходит в храмах и какие правила стоит соблюдать.

В Касимовском округе устанавливают камеры, чтобы следить за выбрасывающими мусор гражданами

Чтобы бороться с нарушителями эффективнее, в округе начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Они помогут выявлять тех, кто оставляет мусор в неположенных местах, и привлекать к ответственности.

В Скопинском районе мужчина угрожал убить соседа бейсбольной битой

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» оперативно выехали на место происшествия. Полицейские изъяли у подозреваемого металлическую бейсбольную биту и доставили его в отдел.

НТВ покажет последнюю работу Тиграна Кеосаяна трагикомедию «Семь дней Петра Семёныча»

В центре сюжета — 70‑летний Пётр Семёныч (народный артист России Фёдор Добронравов), который узнаёт о возможном неизлечимом заболевании. Окончательный диагноз должен подтвердить врач из Москвы, но ответ придёт только через неделю.

В Рязани вернули электричество жителям улиц Белякова и Забайкальской 

8 апреля в  09:55 в результате повреждения кабельной линии 6 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улицам Белякова и Забайкальская.

Статьи по теме