Драму «Выше ноги от земли» показали в рамках фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

20 ноября – четвёртый день фестиваля «Свидания на Театральной» Рязанского театра драмы и пятое свидание. На сей раз инсценированное Новгородским академическим театром драмы имени Ф.М. Достоевского и основанное на одноименном романе Михаила Турбина. Снова говорим о любви, увы, несчастной, но зато способной преодолеть даже смерть.

Ядром истории, разворачивающейся в антураже провинциального российского городка с его неказистыми больницами, разрисованными заборами и одинокими фонарями, является личная трагедия молодого врача. Потеряв жену и сына, подробности чего мы узнаем только ближе к концу спектакля, главный герой Илья находит знакомые черты во внешности поступившего в реанимацию мальчика, происхождение которого туманно и загадочно. Движимый то ли чувством справедливости, то ли навязчивой идеей, то ли прогрессирующим помешательством, врач начинает собственное расследование и погружается в таинственный, даже немного психоделичный мир, где смешалось всё: религия и язычество, алкоголь и лекарства, личные трагедии и травмы, благие стремления, пороки и, наконец, распад личности. Ведущий, впрочем, к освобождению. Или не совсем?

Продолжение после рекламы

Словом, «Выше ноги от земли», являясь историей о любви, как выразился сам режиссёр театра-гостя перед началом постановки, «космической», по своему завершению оставляет зрителя в замешательстве, заставляя гадать, можно ли считать конец хэппи-эндом. Что доказывает, насколько спектакли фестиваля «Свидания на Театральной» разнообразны и многогранны по своей сути.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Темы

Новое пророчество Ванги на 2026-й рвёт Сеть: нас готовят к встрече, которая всё изменит

«Они долгие годы среди нас, мы просто их не видим», — утверждала провидица. Контакт с пришельцами изменит всё. Но где спрятаны «ключи» к мирному диалогу?

Кровь и слёзы: монах Авель предрекал России страшные испытания перед возрождением

Великая судьба предназначена России. Оттого и пострадает она», — писал старец. Путь к очищению лежит через страдания. Что это значит для нас сегодня, в 2026 году?

Статьи по теме