Братья Решетовы – победители Кубка мира и призёры чемпионата Европы – получили награды от Ново-Рязанской ТЭЦ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 20 декабря, накануне профессионального праздника Дня энергетика на Ново-Рязанской ТЭЦ состоялась церемония награждения лучших работников и спортсменов предприятия. В числе награжденных спортсменов советом директоров ТЭЦ особенно были отмечены слесари цеха ремонта тепломеханического оборудования Алексей и Владимир Решетовы.

И это не удивительно ведь братья стали победителями Кубка мира по пауэрлифтингу среди ветеранов в весовых категориях 90 и 100 килограммов, который проходил в августе этого года в Москве.  Кроме этого Владимир летом 2019 года выиграл золотую медаль сначала на Открытом кубке Европы в Долгопрудном Московской области, а затем и победил на чемпионате Старого света.

Продолжение после рекламы

Братья Решетовы были награждены по инициативе председателя совета директоров Ново-Рязанской ТЭЦ Анатолия Шестакова, который сам, будучи в душе спортсменом и тренером, всегда поддерживал и выделял средства на их участие в чемпионатах.

С Владимиром Решетовым сразу после награждения побеседовал корреспондент РИА «7 новостей». 

– Вас сегодня отметили наградой, что она для вас значит?

– Я благодарен Ново-Рязанской ТЭЦ за то, что оказывается поддержка нашему виду спорта, несмотря на то, что он не коммерческий и не зрелищный. Руководство всегда идет нам на встречу и мы с братом очень благодарны за это.

– Как давно вы занимаетесь пауэрлифтингом?

– В этом году отметил 20-летие с начала увлечения этим видом спорта. Начал тягать штангу и тяжёлые веса в 1999 году. В это же время устроился работать на ТЭЦ. Так вот и идём «вместе» уже 20 лет. А до пауэрлифтинга я 7 лет занимался самбо.

–  Помните первую награду?

– Первой наградой у меня был диплом за 3 место в 1999 году. Это были соревнования, которые проводились в РГРТУ. А в 2003 году я уже был на Кубке Москвы и выполнил норматив мастера спорта. 

– Каких достижений вы добились за 20 лет занятий?

– Моя история спортивных побед имеет достаточно серьёзные результаты. На Чемпионате Европы по пауэрлифтингу по версии AWPC/WPC в апреле 2012 года в Ростове-на-Дону я стал бронзовым призером в весовой категории до 90 кг. 

В первенстве ФПР по пауэрлифтингу (троеборью и троеборью классическому) среди ветеранов в г.Кстове в 2017 году я завоевал серебряную медаль в весовой категории 93 кг. Также стал золотым призером Открытого Кубка Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге WPA/AWPA – 2019. Достигнутый результат в сумме 652,5 кг позволил мне уже третий раз выполнить норматив мастера спорта международного класса.

– Почему выбрали именно этот вид спорта?

– Раньше я занимался самбо, но потом был перерыв. После в борьбу возвращаться было поздно, командные виды спорта тоже не подходили, ведь мне было уже 24 года. Когда занялся пауэрлифтингом, думал, что он станет временным увлечением, но затянуло. Одни соревнования, вторые и пошло.

– Планируете заниматься спортом в дальнейшем?

– Да, мы с братом планируем продолжать занятия пауэрлифтингом, нам это нравится, тем более когда твои занятия спортом поддерживают на работе хочется побеждать с удвоенной силой.

И физическая сила, и страсть к «железу» у братьев Решетовых – наследственные. Их отец, Виктор Григорьевич Решетов, родился в Сасове, сколько себя помнит – занимался спортом, больше всего времени уделяя футболу и легкой атлетике, уже в 10 классе получил 3-й спортивный разряд. Но при поступлении в Киевский институт физкультуры выбрал специализацию «тяжелая атлетика», в 1963 году выполнил норматив мастера спорта СССР.

После института работал преподавателем по физвоспитанию на Луганском машиностроительном заводе, а когда вернулся в Рязань – тренером в спортивном обществе «Локомотив». Многократный рекордсмен области в рывке, жиме и троеборье. Участвовал в чемпионате СССР по тяжелой атлетике и вошел в десятку сильнейших атлетов страны в среднем весе. 

Воспитал четверых сыновей, трое из которых пошли по стопам отца и стали мастерами спорта России. После выхода на пенсию Виктор Григорьевич Решетов вернулся в Сасово, в родительский дом на улице Пушкина.

Работает тренером, ведет секцию пауэрлифтинга, воспитывая новое поколение сасовских богатырей.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

«Мармакс» представил наполнение соседского центра в жилом квартале на Забайкальской

Жилой квартал «Мармакс на Забайкальской» в Рязани делает шаг к формированию добрососедской атмосферы в проекте. Девелопер анонсировал наполнение соседского центра комплекса — пространства, созданного для укрепления связей между резидентами и повышения качества повседневной жизни.  

ТРЦ «Марко Молл» раскрыл афишу мероприятий в мае

В мае настроение всегда особенное: в воздухе уже витает предвкушение солнечного лета, а календарь напоминает о важных событиях. День Победы, завершение учебного года и первые яркие фестивали — все это создает атмосферу последнего весеннего месяца. 

Коммерческий транспорт в Рязани переводят на регулируемый тариф

По словам мэра, такое решение должно помочь наладить работу общественного транспорта, на который регулярно жалуются жители города. Решение было принято в прошлом году, на данный момент на такую схему переведены уже три маршрута. 

Опубликован трейлер семейной комедии «Дедмобиль» с Юрием Стояновым и Сергеем Буруновым

Развозя пассажиров и попадая в нелепые ситуации, человек и автомобиль ссорятся, мирятся, снова ссорятся, но в итоге помогают друг другу. Старый шофёр, всю жизнь полагавшийся на интуицию и опыт, вынужден мириться с равнодушным алгоритмом, а искусственный интеллект впервые сталкивается с тем, что не поддаётся расчёту, — с человеческим характером.

Стартовали съемки второго сезона сериала «Однажды в Залесье» с Марией Куликовой

По сюжету майор Василиса Журавлёва решает уйти из полиции и сосредоточиться на семье. Она вместе с Захаром и детьми переезжает в новый дом и строит планы на спокойную жизнь. Но всё рушится после неожиданного визита старого знакомого.

Шестерых мигрантов отправили на родину из Рязани за свой счёт

Сотрудники полиции провели процедуры депортации и выдворения за пределы России 6 мигрантов, которые находились в Центре временного содержания иностранных граждан в Рязани. 

На НТВ стартовали съёмки шоу «Импровизаторы» с Шастуном, Поповым, Позовым и Матвиенко

В каждом выпуске импровизаторов будет ждать новый звёздный гость, который приготовит для них неожиданные задания. Герои не подозревают, что именно придётся играть, ведь в этом проекте совсем нет сценария и времени на подготовку, а значит, шоу получится таким, каким его видит приглашённая звезда.

SHOT: 11-летнюю школьницу на Кубани убил педагог-психолог, работавший с детьми

Человек, который несколько лет водил детей на молебны и театральные представления, задушил ребёнка в машине и выбросил тело у водоёма. 31-летний Александр признался на допросе.

Статьи по теме