Благоустройство территории перед Рязанским театром кукол: детали, сроки, философия проекта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


Работы по благоустройству территории перед Рязанским театром кукол начнутся уже этой зимой и завершатся к осени. В новом сезоне жителей и гостей города, а также участников юбилейного ХХ Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины-2025» театр встретит обновленным. Проект предполагает не просто ремонт — изменится облик и философия пространства. Новый сквер станет местом отдыха и притяжения для горожан.

Современное здание театра встретило первых гостей в 1982 году. Прошло больше сорока лет. И если сам «дворец сказок» уже проходил через масштабную реконструкцию, то пространство перед театром еще ни разу. Парапет, бордюр, ступени, площадка перед входом – устаревшее покрытие уступит место новому высокотехнологичному и долговечному.
Безопасность и комфорт – в приоритете. В проекте предусмотрены: система видеонаблюдения, которая будет интегрирована в систему «Безопасный город», а также фонари, светильники, ландшафтная подсветка, лавочки, урны – все, что нужно современному городскому пространству, чтобы там было удобно, комфортно и красиво.

Поэтому пространство перед театром полностью преобразиться. Детально разработана зеленая зона, где появятся вечнозеленые и цветущие деревья: березы, липы, сосны. Весной перед театром будут расцветать сирень, калина, боярышник.

В новом обновленном пространстве будет сделана сцена — амфитеатр под открытым небом. Это положит начало серии ярких театральных проектов.

Значительную долю театральных зрителей составляют дети. Для них в обновленном пространстве будут обустроены игровые зоны. Современные, безопасные, комфортные. Большой игровой комплекс и скульптурные композиции — доступ туда будет открытым. Можно зайти на площадку после или перед спектаклем, а можно просто прийти на прогулку.

Пространство украсит «Дерево сказок». Скульптор – Александр Ивченко. Один из сказочных героев скульптурной композиции – Маленький принц. Одноименный спектакль Валерия Шадского стал легендой. Премьера состоялась в 1986 году, но многие жители города и наши коллеги до сих пор хорошо помнят постановку и свои эмоции от встречи с принцем и летчиком.

Роль летчика исполнял Заслуженный артист РФ Андрей Абрамов, а голос и дыхание жизни Маленькому принцу подарила Заслуженная артистка РФ Ольга Ковалева. Скульптурная композиция даст возможность новым зрителям познакомиться с легендарной сказкой и другими волшебными историями из репертуара Рязанского театра кукол.

Коллектив Рязанского театра кукол благодарит Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова и Правительство Рязанской области за внимание к театру!

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

В Рязани прохожая помогла пожилой женщине с деменцией вернуться домой

В Рязани пожилая женщина с деменцией случайно села не в тот транспорт и оказалась в незнакомом районе. Она вышла не на той остановке и совершенно растерялась, не понимая, куда идти.

В РПЦ рассказали, что случится после Второго Пришествия

Во время Второго Пришествия Иисуса Христа, согласно православному вероучению, тела умерших будут восстановлены и объединены с душами.

МГИК объявил тендер на разработку проекта реставрации рязанского филиала за 37,3 млн рублей

Московский государственный институт культуры (МГИК) объявил тендер на создание проекта реставрации здания своего рязанского филиала на Театральной площади в Рязани.

Статьи по теме