Благоустройство территории перед Рязанским театром кукол: детали, сроки, философия проекта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


Работы по благоустройству территории перед Рязанским театром кукол начнутся уже этой зимой и завершатся к осени. В новом сезоне жителей и гостей города, а также участников юбилейного ХХ Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины-2025» театр встретит обновленным. Проект предполагает не просто ремонт — изменится облик и философия пространства. Новый сквер станет местом отдыха и притяжения для горожан.

Современное здание театра встретило первых гостей в 1982 году. Прошло больше сорока лет. И если сам «дворец сказок» уже проходил через масштабную реконструкцию, то пространство перед театром еще ни разу. Парапет, бордюр, ступени, площадка перед входом – устаревшее покрытие уступит место новому высокотехнологичному и долговечному.
Безопасность и комфорт – в приоритете. В проекте предусмотрены: система видеонаблюдения, которая будет интегрирована в систему «Безопасный город», а также фонари, светильники, ландшафтная подсветка, лавочки, урны – все, что нужно современному городскому пространству, чтобы там было удобно, комфортно и красиво.

Поэтому пространство перед театром полностью преобразиться. Детально разработана зеленая зона, где появятся вечнозеленые и цветущие деревья: березы, липы, сосны. Весной перед театром будут расцветать сирень, калина, боярышник.

В новом обновленном пространстве будет сделана сцена — амфитеатр под открытым небом. Это положит начало серии ярких театральных проектов.

Значительную долю театральных зрителей составляют дети. Для них в обновленном пространстве будут обустроены игровые зоны. Современные, безопасные, комфортные. Большой игровой комплекс и скульптурные композиции — доступ туда будет открытым. Можно зайти на площадку после или перед спектаклем, а можно просто прийти на прогулку.

Пространство украсит «Дерево сказок». Скульптор – Александр Ивченко. Один из сказочных героев скульптурной композиции – Маленький принц. Одноименный спектакль Валерия Шадского стал легендой. Премьера состоялась в 1986 году, но многие жители города и наши коллеги до сих пор хорошо помнят постановку и свои эмоции от встречи с принцем и летчиком.

Роль летчика исполнял Заслуженный артист РФ Андрей Абрамов, а голос и дыхание жизни Маленькому принцу подарила Заслуженная артистка РФ Ольга Ковалева. Скульптурная композиция даст возможность новым зрителям познакомиться с легендарной сказкой и другими волшебными историями из репертуара Рязанского театра кукол.

Коллектив Рязанского театра кукол благодарит Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова и Правительство Рязанской области за внимание к театру!

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Экс-ведущая «Орла и решки» выиграла 10 миллионов в финале «Тайного миллионера»

12 апреля на телеканале СТС вышел долгожданный заключительный выпуск шоу «Тайный миллионер». Девять недель четырнадцать звёзд шоу-бизнеса вели настоящую охоту за золотым слитком, плетя интриги и подозревая друг друга. Настало время узнать развязку этого захватывающего реалити.

Время для новых идей и гармонии в отношениях: гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 13 по 19 апреля

С 13 по 19 апреля звёзды обещают насыщенную и продуктивную неделю. Для одних знаков это время прорывов и признания, для других — период для наведения порядка и внутренней работы. Читайте, что ждёт ваш знак, какие дни будут самыми удачными и на что обратить внимание.

ХК «Рязань-ВДВ» уступил «Нефтянику» в упорной борьбе

11 апреля в Альметьевске состоялся второй матч четвертьфинальной серии Кубка Петрова между местным «Нефтяником» и ХК «Рязань-ВДВ». Встреча получилась результативной и драматичной, однако рязанские хоккеисты уступили со счётом 3:4.

В Рязанскую область поступил новый теплоход, рейсы «Рязань-Заокское» возобновлены

В Рязанской области восстановлено движение теплоходов по маршрутам, связывающим областной центр с сёлами Заокское и Коростово. Рейсы, отменённые накануне, снова выполняются по расписанию.

В Рязанской области за сутки от воды освободилось 19 приусадебных участков

В Рязанской области от воды освободилось 19 приусадебных участков. Несмотря на это, сложная обстановка сохраняется. Остаются затопленными 9 низководных мостов, 8 участков автомобильных дорог, 225 приусадебных участков.

Киностудия и рязанская библиотека Горького объявили о сотрудничестве

Киностудия имени Горького была создана в 1915 году и хорошо известна зрителям разных поколений. Среди её знаковых картин – «Семнадцать мгновений весны», «Морозко», «А зори здесь тихие» и другие. Эти фильмы сегодня по праву считаются частью культурного наследия страны.

В Рязанской области пик половодья идёт на спад, но река Проня вызывает опасения

В целом, на большинстве контролируемых участков рек отмечается либо спад, либо стабилизация уровня воды, что свидетельствует о постепенном прохождении пика половодья. Исключение составляет река Проня, где зафиксирован существенный подъём воды.

Статьи по теме