Воскресенье, 18 января, 2026
-17.4 C
Рязань

Благоустройство территории перед Рязанским театром кукол: детали, сроки, философия проекта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img


Работы по благоустройству территории перед Рязанским театром кукол начнутся уже этой зимой и завершатся к осени. В новом сезоне жителей и гостей города, а также участников юбилейного ХХ Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины-2025» театр встретит обновленным. Проект предполагает не просто ремонт — изменится облик и философия пространства. Новый сквер станет местом отдыха и притяжения для горожан.

Современное здание театра встретило первых гостей в 1982 году. Прошло больше сорока лет. И если сам «дворец сказок» уже проходил через масштабную реконструкцию, то пространство перед театром еще ни разу. Парапет, бордюр, ступени, площадка перед входом – устаревшее покрытие уступит место новому высокотехнологичному и долговечному.
Безопасность и комфорт – в приоритете. В проекте предусмотрены: система видеонаблюдения, которая будет интегрирована в систему «Безопасный город», а также фонари, светильники, ландшафтная подсветка, лавочки, урны – все, что нужно современному городскому пространству, чтобы там было удобно, комфортно и красиво.

Поэтому пространство перед театром полностью преобразиться. Детально разработана зеленая зона, где появятся вечнозеленые и цветущие деревья: березы, липы, сосны. Весной перед театром будут расцветать сирень, калина, боярышник.

В новом обновленном пространстве будет сделана сцена — амфитеатр под открытым небом. Это положит начало серии ярких театральных проектов.

Значительную долю театральных зрителей составляют дети. Для них в обновленном пространстве будут обустроены игровые зоны. Современные, безопасные, комфортные. Большой игровой комплекс и скульптурные композиции — доступ туда будет открытым. Можно зайти на площадку после или перед спектаклем, а можно просто прийти на прогулку.

Пространство украсит «Дерево сказок». Скульптор – Александр Ивченко. Один из сказочных героев скульптурной композиции – Маленький принц. Одноименный спектакль Валерия Шадского стал легендой. Премьера состоялась в 1986 году, но многие жители города и наши коллеги до сих пор хорошо помнят постановку и свои эмоции от встречи с принцем и летчиком.

Роль летчика исполнял Заслуженный артист РФ Андрей Абрамов, а голос и дыхание жизни Маленькому принцу подарила Заслуженная артистка РФ Ольга Ковалева. Скульптурная композиция даст возможность новым зрителям познакомиться с легендарной сказкой и другими волшебными историями из репертуара Рязанского театра кукол.

Коллектив Рязанского театра кукол благодарит Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова и Правительство Рязанской области за внимание к театру!

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Статьи по теме