Банк «Открытие»: почти половина россиян в 2021 году хочет увеличить доходы, почти треть — сменить работу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пандемия корректирует личные планы россиян на 2021 год. 45% наших сограждан хотят в новом году нарастить личные доходы, 37% — увеличить накопления, а 29% — найти новую работу. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

Главное желание россиян в 2021 году — увеличить личные доходы (об этом заявили 45% респондентов). Самая высокая доля желающих улучшить свое финансовое положение – на Северном Кавказе (51%), относительно низкая — в Сибири и на Дальнем Востоке (по 41%).

Желание увеличить личную финансовую подушку безопасности (в среднем по стране о накоплениях заявили 37% респондентов) наиболее сильно выражается у жителей Северо-Западного (44%) и Южного (43%) федеральных округов.

29% назвали своей самой важной целью в 2021 году поиск новой работы: больше всего на Северо-Западе (36%), меньше всего в Сибири (23%) и на Урале (24%).

Накопить на крупную покупку в новом году мечтают 27% респондентов. У 26% россиян задача на 2021 год – погасить кредит. Наиболее высока доля тех, кто мечтает расплатиться с кредитами в новом году, на Дальнем Востоке (34%), наименее — на Урале (21%) и в Московском регионе (22%).

Каждый десятый россиянин намерен в новом году взять ипотеку (в том числе 13% жителей Приволжского федерального округа и только 5% — Дальневосточного).

Также у 10% россиян в планах на 2021 год открытие собственного бизнеса. Наиболее велика доля желающих рискнуть – на Дальнем Востоке (16%), наименее — на Северо-Западе (6%), а также в Москве и Московской области (7%).

Из-за пандемии коронавируса 43% россиян ожидают, что в 2021 году им придется ограничить путешествия и перелеты, а 23% отложить крупную покупку. 20% собираются в 2021 году тратить больше денег на медицинские нужды.

16% россиян считают, что станут в новом году богаче (главные оптимисты живут в Южном федеральном округе — 21%, тогда как на Урале и в Сибири так думают только по 12% жителей).

*Опрос проведен банком «Открытие» 20-23 ноября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме