Банк «Открытие»: почти 40% россиян увеличили расходы на летний отпуск по сравнению с прошлыми годами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

96% россиян из числа тех, у кого был летний отпуск, не испытали проблем с оплатой товаров и услуг во время отдыха. 68% не изменили свои планы на летний отпуск из-за внешних и внутренних ограничений. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах».

38% опрошенных провели летний отпуск дома или на даче (на Дальнем Востоке — 45%, на Северном Кавказе — 27%). На российских курортах отдохнули 17% респондентов, еще 16% — в другом регионе России, но не на курортах. За границей провели личные летние каникулы 5% россиян (по 9% жителей Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области и лишь 1% жителей Северного Кавказа). Четверть россиян не отдыхали летом: больше всего их доля на Дальнем Востоке (30%), меньше всего в столичном регионе (22%).

Две трети россиян (65%) из тех, кто отдыхал летом, потратили на летний отпуск не более 50 тысяч рублей на одного члена семьи. 23% — от 50 до 100 тысяч рублей.  У 9% такие расходы составили 100-200 тысяч рублей на человека, у 2% — от 200 до 300 тысяч, 1 % потратил больше 300 тысяч рублей.

У 35% расходы на летний отпуск по сравнению с прошлыми годами не изменились. При этом у 38% они немного или значительно увеличились, а у 27% — уменьшились.

96% летних отпускников не испытали проблем с оплатой товаров и услуг: 82% из них потому, что отдыхали в России, еще 11% — потому что взяли в отпуск только наличные и не пользовались картами. У 3% не возникло проблем с оплатой картами за границей. 4% столкнулись с такими проблемами (в том числе 6% жителей Москвы и Московской области).

68% сообщили, что внешние ограничения пока никак не повлияли на их отпускные планы или их отсутствие. 9% сообщили, что им пришлось изменить направление поездки, 8% вообще отменили запланированную поездку. 8% потратили больше денег, чем ожидали. 7% заявили, что им пришлось экономить на расходах во время летнего отпуска.

*Опрос проведен банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах» 10-16 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 2000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме