Суббота, 7 февраля, 2026
-6.7 C
Рязань

Банк «Открытие»: большинство россиян готовы потратить на свою свадьбу не более 200 тысяч рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Большинство наших сограждан не сторонники пышных свадеб. Только 23% считают, что свадебная церемония должна быть роскошной, чтобы запомниться на всю жизнь. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и РГС Банком накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.

Больше всего сторонников пышных свадеб оказалось на Урале (33%), меньше всего — в Центральном федеральном округе (18%). Нейтрально к роскошным свадьбам относятся 42% опрошенных. Еще 34% заявили об отрицательном отношении.

Реклама

41% россиян планируют пригласить на свадьбу только родителей и самых близких друзей, а 19% и вовсе считают, что для церемонии бракосочетания достаточно только жениха и невесты. Еще 15% опрошенных готовы позвать на празднование всех знакомых и друзей, уложившись в лимит до 100 человек. Четверть россиян уверены, что на свадьбе “чем больше гостей, тем лучше”.

Примерно треть опрошенных (31%) хотели бы отметить день свадьбы за границей, четверть (25%) – на родине в ресторане, каждый пятый (19%) – на природе, 13% — дома, а 12% — рассматривают экзотические и необычные места для проведения бракосочетания: воздушный шар, планетарий,  стадион, необычный арт-объект…

Почти две трети россиян (64%) нейтрально относятся к ситуации, когда свадьбу молодоженов оплачивают родители. По их мнению, лучше, если родители помогут деньгами только частично и по собственному желанию. 17% положительно относятся к тому, что свадьбы финансируют родители – это поможет провести торжество на высоком уровне. 18% считают, что молодожены должны оплачивать свадьбу сами, даже если им придется брать для этого кредит, поскольку вступают в самостоятельную жизнь.

53% заявили, что самостоятельно финансировали свои свадьбы. Ниже всего этот показатель на Северном Кавказе (43%), выше всего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (60%). 31% устраивали свадьбы на деньги родственников и родителей. У 29% не было свадеб. 4% респондентов брали для свадьбы кредит в банке.

При этом нормальной практикой свадьбу в кредит считают лишь 26% опрошенных (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — лишь 19%). 74% полагают, что кредит на свадьбу брать нельзя: если нет денег, лучше отложить свадьбу или сделать ее скромнее.

7% опрошенных россиян заявили о том, что у них нет денег на свадьбу. Не более 50 тысяч рублей на свадебную церемонию готовы потратить 10% опрошенных, 50-100 тысяч — 20%, от 100 до 200 тысяч рублей — 17%, от 200 до 300 тысяч рублей — 9%, от 300 до 400 тысяч рублей — 6%, от 400 до 500 тысяч рублей — 4%, свыше 500 тысяч — 7%(и 11% жителей Московского региона).

*Опрос проведен банком «Открытие» и РГС Банком 25-30 июня по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Популярные материалы

Коц нашёл британский след в покушении на генерала Алексеева в Москве

Покушение на генерала Алексеева в Москве потрясло столицу и мгновенно обросло политическими версиями. Пока Киев пытается переложить вину на некую «третью сторону», эксперты указывают на конкретных заказчиков из-за рубежа.

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме