Понедельник, 12 января, 2026
-8.3 C
Рязань

Академик Гинцбург предупредил о смертоносном вирусе, от которого нет ни вакцины, ни лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2022 году в России велась разработка вакцины от вируса Маргбург, но в итоге работы были свёрнуты. На днях ВОЗ заявила о его опасном распространении – болезнь вновь дала знать о себе в Африке. Всё дело в том, что вирус Маргбург приводит к летальному исходу в 90% случаях. Если произойдёт мощная вспышка, есть вероятность закрытия целого континента и заноса вируса в Россию. О том, что из себя представляет болезнь, «Парламентской газете» объяснил академик РАН Александр Гинцбург.

Вирус Маргбург, как и оспа обезьян, перешёл к человеку от животного. Людям он передаётся через жидкости организма – кровь, слюну, рвотные массы. Вирус Маргбург вызывает лихорадку, головную боль. На поздних этапах заражения могут появиться кровотечения, сыпь, а также симптомы, свойственные больным желтухой и панкреатитом. В конце концов у носителя развивается полиорганная недостаточность с преимущественным поражением печени, а также нейропсихиатрические симптомы, включающие делирий — тяжёлое нарушение сознания и работы мозга. Летальность, по последним данным, достигает 88%. 

Реклама

Академик РАН Александр Гинцбург обратил внимание, что в 2023-м, 2024-м и, судя по всему, 2025-м годах Минздрав РФ не включил работы по созданию вакцины от смертоносного вируса в проекты по финансированию. Поэтому сейчас от последствий заражения Маргбург нет ни специфического лечения, ни вакцины. Вместе с тем вероятность завоза вируса в Россию есть. Дело в том, что учёные знают о нём очень мало. Толком не изучены ни пути и интенсивность его передачи, ни заразность, ни длительность инкубационного периода.

Вместе с тем учёный отмечает: пока рано паниковать. Вирус Маргбург — опасное явление, но в 2014 году Африку накрыло не менее страшное заболевание с высочайшей летальностью – лихорадка Эбола. Тем не менее тогда удалось избежать и продолжительной изоляции, и массового заноса вируса в Россию. Не исключено, отметил Александр Гинцбург, что и с вирусом Маргбург будет точно так же.

Популярные материалы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Мигранты вытесняют россиян за огромные деньги — «Царьград»

Россия вымирает, а население Таджикистана и Киргизии бьет рекорды — и всё это на наши деньги. Пока дома закрывают роддома, мы строим медцентры соседям и оплачиваем «родильные туры». Разбираемся, почему миллиарды уходят за границу, а своим женщинам рожать просто страшно.

Мужчина с раком 4-й стадии назвал единственный симптом, беспокоивший его по ночам

Идеальная физическая форма не спасла. 62-летний британец чувствовал себя превосходно, но случайно выяснилось, что у него онкология с метастазами в костях и легких. Рассказываем, как «незначительная проблема» перевернула жизнь мужчины и почему стеснение у врача может стоить вам жизни.

Эксперт рассказал о «супероружии» США, вырубившем охрану Мадуро 

Захват Мадуро оброс мистикой: охрана падала с ног, а у солдат шла кровь носом от неизвестной волны. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен — никакой магии, это жесткая физика. Рассказываем, чем именно американцы «выключили» венесуэльцев и есть ли такой козырь у нашей армии.

Темы

Статьи по теме