Академик Гинцбург предупредил о смертоносном вирусе, от которого нет ни вакцины, ни лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2022 году в России велась разработка вакцины от вируса Маргбург, но в итоге работы были свёрнуты. На днях ВОЗ заявила о его опасном распространении – болезнь вновь дала знать о себе в Африке. Всё дело в том, что вирус Маргбург приводит к летальному исходу в 90% случаях. Если произойдёт мощная вспышка, есть вероятность закрытия целого континента и заноса вируса в Россию. О том, что из себя представляет болезнь, «Парламентской газете» объяснил академик РАН Александр Гинцбург.

Вирус Маргбург, как и оспа обезьян, перешёл к человеку от животного. Людям он передаётся через жидкости организма – кровь, слюну, рвотные массы. Вирус Маргбург вызывает лихорадку, головную боль. На поздних этапах заражения могут появиться кровотечения, сыпь, а также симптомы, свойственные больным желтухой и панкреатитом. В конце концов у носителя развивается полиорганная недостаточность с преимущественным поражением печени, а также нейропсихиатрические симптомы, включающие делирий — тяжёлое нарушение сознания и работы мозга. Летальность, по последним данным, достигает 88%. 

Академик РАН Александр Гинцбург обратил внимание, что в 2023-м, 2024-м и, судя по всему, 2025-м годах Минздрав РФ не включил работы по созданию вакцины от смертоносного вируса в проекты по финансированию. Поэтому сейчас от последствий заражения Маргбург нет ни специфического лечения, ни вакцины. Вместе с тем вероятность завоза вируса в Россию есть. Дело в том, что учёные знают о нём очень мало. Толком не изучены ни пути и интенсивность его передачи, ни заразность, ни длительность инкубационного периода.

Вместе с тем учёный отмечает: пока рано паниковать. Вирус Маргбург — опасное явление, но в 2014 году Африку накрыло не менее страшное заболевание с высочайшей летальностью – лихорадка Эбола. Тем не менее тогда удалось избежать и продолжительной изоляции, и массового заноса вируса в Россию. Не исключено, отметил Александр Гинцбург, что и с вирусом Маргбург будет точно так же.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Помощник политика напомнил прогноз Жириновского по Ирану и слова о неожиданной развязке

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский в разные годы говорил о резкой трансформации мирового порядка в середине 2020-х. Его заявления о распаде военных союзов, исчезновении государств и «полыхающем» мире многие воспринимали как эмоциональные оценки. Сейчас к этим словам возвращаются всё чаще.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

Экс-сенатор Умар Джабраилов покончил с собой в Москве — Mash

По информации Mash, бизнесмена госпитализировали как неизвестного в тяжёлом состоянии, его опознали только подоспевшие охранники.

Раскрыта подпольная сеть SIM-боксов, действовавшая по всей России

В России задержаны 29 участников сети нелегальных сим-боксов, через которые спецслужбы Украины координировали теракты, а мошенники похищали деньги у граждан. Среди фигурантов дела — несовершеннолетние.

Начало матча «Сочи» — «Спартак» перенесли на час из-за ситуации в городе

Решение о переносе было принято в связи с введением на территории города-курорта режима беспилотной опасности. Изменение санкционировал главный арбитр матча.

ТАСС: на Викторию Боню составили протокол по делу о пропаганде наркотиков

На Викторию Боню составили протокол об административном правонарушении — её обвиняют в пропаганде наркотиков в интернете. Заседание суда назначено на 26 июня, а блогеру грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Александр Большунов победил в спринте на чемпионате России по лыжным гонкам

В финальном забеге Большунов показал время 3 минуты 18,18 секунды. Его результат позволил опередить ближайшего преследователя на десятую долю секунды.

Другие материалы автора