Мошенники обманули троих жителей Рязани на 1,7 миллиона рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За минувшие выходные дистанционные мошенники обманули троих жителей Рязани, похитив у них около 1,7 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

В Рязани сотрудники полиции зарегистрировали три новых случая дистанционного мошенничества за прошедшие выходные. Злоумышленники, выдававшие себя за представителей правоохранительных и финансовых структур, вынуждали жертв называть коды из полученных SMS-сообщений. Они также сообщали об утечке личных данных, пугали возможными потерями средств с банковских счетов и угрозами возбуждения уголовных дел. Для решения «проблем» они предлагали переводить деньги на «безопасные» или «резервные» счета. Общая сумма, похищенная у жителей Рязани, составила 1 миллион 688 тысяч рублей.

Например, 28-летний сотрудник коммерческой организации получил звонки от лже-представителей Росфинмониторинга и правоохранительных органов, которые запугивали его уголовным преследованием за якобы финансирование экстремистской организации. Один из мошенников, одетый в форму, общался с мужчиной по видеосвязи, что добавило убедительности его словам. В результате пострадавший перевел на счет мошенников 1 миллион 293 тысячи рублей.

После аналогичного «разговора» с псевдо-сотрудником военной прокуратуры 88-летняя жительница Рязани отдала 200 тысяч рублей прибывшему к ней курьеру.

Еще одна пенсионерка, 66 лет, поддалась психологическому воздействию лже-правоохранителя и перевела 195 тысяч рублей через банкомат в ближайшем торговом центре.

По всем этим фактам в ОМВД России по Советскому и Железнодорожному районам Рязани были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В деле об исчезновении семьи Усольцевых в тайге появились новые страшные детали

Валентин Дегтерев, давний приятель главы семейства, рассказал о результатах своего расследования. Внимательно изучив кадры, сделанные спасателями во время октябрьского этапа поисков в районе горы Мальвинка, он провел их цифровую обработку.

«Адские санкции» США против России: эксперт назвал главных пострадавших

Трамп 18 сентября подписал закон, расширяющий полномочия Вашингтона по введению санкций и дополнительных пошлин против стран, которые покупают российские нефть и газ. Документ позволяет вводить тарифы до 100% для крупных покупателей российских энергоресурсов.

Шоу «Экстрасенсы. Реванш» стартует на ТНТ 19 сентября

В проекте вновь встретятся участники «Битвы экстрасенсов» (16+), которым раньше не удалось завоевать главный титул. Теперь им предстоит доказать свои способности и побороться за путевку в третий сезон «Битвы сильнейших».
Темы

Малков сообщил о трех сбитых над Рязанской областью беспилотниках 18 сентября

Днем 18 сентября над Рязанской областью сбиты беспилотники. Губернатор Павел Малков сообщил, что были уничтожены три вражеских беспилотных летательных аппарата.

Беспилотники сбиты над Рязанской областью днем 18 сентября

18 сентября в Рязанской области были сбиты беспилотные летательные аппараты, как сообщает Министерство обороны Российской Федерации в своей официальной сводке.

Екатерина Шуранова оценила масштабные изменения в учреждениях Касимовского округа

Ярким событием визита стало знакомство со Школой креативных индустрий, созданной на базе Центра культурного развития Касимова. Это второе учреждение такого профиля в Рязанской области.

В Рязанской области на выборах активно голосуют участники СВО и члены их семей

В первый день трехдневного голосования, 18 сентября, в Рязанской области зафиксирована высокая гражданская активность, особенно среди участников специальной военной операции и их родственников.

В ЛНР четыре человека, включая подростка, погибли в результате атак ВСУ

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил об усилении атак на территорию региона, начавшемся вечером 17 сентября. По его словам, в результате ударов погибли 4 мирных жителя, в том числе 16-летняя девушка, еще 5 человек получили ранения.
Статьи по теме