Четверг, 23 октября, 2025
5.7 C
Рязань

Более 50 человек пострадали от клещей в Рязанской области, из них 16 детей

В Рязанской области за неделю клещи укусили 53 человек, из них 16 детей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по области.

Рязанская область — эндемичная зона по опасным инфекциям, переносимым клещами: болезнь Лайма (боррелиоз), гранулоцитарный анаплазмоз (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз (МЭЧ).

Для защиты от клещей нужно выбирать плотную одежду светлых оттенков с длинными рукавами. Штаны заправлять в носки, рубашку в брюки. На голове должен быть головной убор или платок. 

Используйте акарицидные средства для кожи и одежды. Проверяйте себя, детей и питомцев каждые 15–30 минут. Особое внимание — складкам одежды и коже под ней. 

Если клещ вас укусил, обратитесь к врачу, даже если сняли его сами. Анализ клеща поможет выявить инфекцию. 

Самые читаемые материалы

Последние новости

Карта семей России конкурса «Это у нас семейное» объединила более 25 тысяч команд

Свыше 25 тысяч семейных команд зарегистрировались на карте семей России – сервисе конкурса «Это у нас семейное», благодаря которому участники по всей стране знакомятся друг с другом.

Рязанская группа перевоплотилась в Serebro в шоу «Ярче звёзд» на ТНТ

В эту субботу на ТНТ вышел третий выпуск нового сезона проекта «Ярче звёзд» — музыкального шоу перевоплощений, которое на одной сцене собирает самых талантливых вокалистов, искусных пародистов и прирожденных артистов.

Сын что-то скрывает, считает блогер, искавший пропавшую семью Усольцевых

Семья Усольцевых пропала в тайге под Красноярском. Блогер Александр Андрюшенков заявил, что они могли пересечь границу с Монголией и скрыться за рубежом.