Четверг, 30 октября, 2025
6.1 C
Рязань

Митрополит Марк объяснил, что важно в пост, кроме ограничений в еде

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в новом выпуске передачи «Слово Архипастыря» объяснил, что в Великий пост важно, кроме ограничений в еде.

Владыка обратил внимание, что верующие зачастую во главе угла ставят пищевые ограничения. Но в первую очередь пост — это время добрых дел и помощи ближнему.

— Церковь называет это время великой Четыредесятницей. То есть пост по-церковному — это сорок святых великих дней. Это время, безусловно, должно быть не только временем воздержания от пищи, временем особого покаяния, но и должно быть временем добрых дел, — сказал митрополит Марк.

По его словам, добрые дела — это лучшая добавка к постной еде и лучшее дополнение к постному воздержанию.

Самые читаемые материалы

Пять БПЛА уничтожено над Рязанской областью сегодня ночью

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО над Россией перехвачено и уничтожено 170 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Последние новости

Гороскоп на 31 октября: что звёзды приготовили для вас перед рабочей субботой?

Звёзды советуют: сегодня важно не только действовать, но и вовремя останавливаться, чтобы оценить обстановку. Впереди рабочая суббота — сохраните силы и не распыляйтесь на мелочи.

Рязанские коммунальщики показали 127 единиц техники для борьбы со снегом

Для зимних работ сформированы бригады. Руководство планирует создать резерв водителей — на случай непредвиденных обстоятельств или массовых снегопадов.