Понедельник, 20 октября, 2025
6.6 C
Рязань

Активисты ОНФ призвали остановить засыпку озеро «Дикая утка»

Рязанское отделение ОНФ отреагировало на информацию о несанкционированной засыпке озера «Дикая утка».

К активистам обратились свидетели произошедшего. На фото и видео они запечатлели, как на прибрежную территорию озера вываливают грунт непонятного происхождения. Всего, по словам очевидцев, 1 июня там разгрузилось более 20 машин.

О проблеме с засыпкой озера «Дикая утка» стало известно в 2019 году. После того, как о ситуации доложили Владимиру Путину, губернатор Николай Любимов поручил прекратить засыпку. Позднее суд запретил собственнику земельные  работы на этом участке.

Федеральное агентство водных ресурсов внесло озеро в государственный водный реестр и признали озером. Согласно водному кодексу, озеро не может находиться в частной собственности и любые работы на территории озера могут производится только с санкции Правительства Рязанской области. Более того, на «Дикой утке» обнаружили шесть видов птиц из Красной книги Рязанской области.

Активисты Народного Фронта направили письма в природоохранную прокуратуру и зампреду правительства региона  Дмитрию Филиппову с просьбой отреагировать на произошедшее и взять ситуацию под личный контроль.

Самые читаемые материалы

Подоляка объяснил смысл послания Зеленского о Донбассе

По мнению блогера, дальше стоит ожидать встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, после которой последует совместное предложение Киеву.

Последние новости

В Рязани стартовал 15 юбилейный сезон Ночной хоккейной лиги

В субботу, 18 октября, 3000 человек собрались во дворце спорта «Олимпийский» на торжественной церемонии открытия регионального этапа XV, юбилейного, всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Рязанской области – Ночной хоккейной лиги сезона 2025-2026 годов.

Новый утильсбор увеличит цены на автомобили мощнее 160 л. с. на 25-50% 

Минпромторг объясняет нововведение желанием поддержать отечественных автопроизводителей. Иностранным брендам станет сложнее конкурировать на российском рынке

SHOT: жена Хазанова избавилась от имущества в России вслед за мужем

По данным СМИ, Эльбаум реализовала дом площадью около 1200 квадратных метров с участком 75 соток в деревне Фоминское в Троицке. Стоимость этого поместья оценивается примерно в 120 млн рублей.