Жители Ставрополья предстанут перед судом за производство в Рязанской области более 230 кг наркотиков

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Трое жителей Ставропольского края обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств). В общей сложности они произвели на территории Рязанской области 230 кг мефедрона, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, в декабре 2020 года в помещении частного дома злоумышленники оборудовали нарколабораторию, где в промышленных масштабах производили наркотики. Организатор производства и его подельники соблюдали все возможные меры конспирации. Участок дома они обнесли высоким забором, реактивы для производства «синтетики» приобретали обезличенным путём. Для общения использовались зашифрованные каналы связи. Для производства использовалось высокотехнологичные системы, в том числе вентиляции и дегазации. Чтобы не привлекать внимания соседей, в находящийся в непосредственной близости от лаборатории частный дом организатор поселил родственников.

Реклама

Деятельность преступной группы пресекли в июне прошлого года. У наркопроизводителей изъяли более 94 кг мефедрона (это 190 тысяч разовых доз), более 10 тонн прекурсоров, а также специальное оборудование для производства наркотиков. За полтора года работы подпольной нарколаборатории злоумышленники произвели более 230 кг наркотиков.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении двух обвиняемых направлено в Рязанский областной суд. С третьим фигурантом заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении него направлены в Рязанский районный суд для рассмотрения по существу.  

Отметим, что санкцией статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрено пожизненное заключение.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме