Жители Ставрополья предстанут перед судом за производство в Рязанской области более 230 кг наркотиков

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Трое жителей Ставропольского края обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств). В общей сложности они произвели на территории Рязанской области 230 кг мефедрона, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, в декабре 2020 года в помещении частного дома злоумышленники оборудовали нарколабораторию, где в промышленных масштабах производили наркотики. Организатор производства и его подельники соблюдали все возможные меры конспирации. Участок дома они обнесли высоким забором, реактивы для производства «синтетики» приобретали обезличенным путём. Для общения использовались зашифрованные каналы связи. Для производства использовалось высокотехнологичные системы, в том числе вентиляции и дегазации. Чтобы не привлекать внимания соседей, в находящийся в непосредственной близости от лаборатории частный дом организатор поселил родственников.

Реклама

Деятельность преступной группы пресекли в июне прошлого года. У наркопроизводителей изъяли более 94 кг мефедрона (это 190 тысяч разовых доз), более 10 тонн прекурсоров, а также специальное оборудование для производства наркотиков. За полтора года работы подпольной нарколаборатории злоумышленники произвели более 230 кг наркотиков.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении двух обвиняемых направлено в Рязанский областной суд. С третьим фигурантом заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении него направлены в Рязанский районный суд для рассмотрения по существу.  

Отметим, что санкцией статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрено пожизненное заключение.

Популярные материалы

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Саша Конь с повозкой в 300 кг из Рязанской области пешком идёт в Бразилию и злит водителей

37-летний Александр из Ставрополя, получивший прозвище Конь, отправился пешком в Бразилию. Своё имущество и припасы он везёт на самодельной повозке весом 300 кг, которую тянет за собой на тросе.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме