Забравший из шведской приёмной семьи дочерей россиянин рассказал о планах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россиянин Денис Лисов, забравший из приёмной семьи в Швеции трёх своих дочерей и вывезший их в Польшу, планирует остаться с ними в республике. Об этом мужчина рассказал «Известиям» после судебного заседания в Варшаве, в ходе которого суд постановил не выдавать его шведским властям.

«Угроза депортации и нового расставания с отцом ухудшают психическое состояние Софии Лисовой (старшей девочки)», — отметил выносивший решение судья.

Дальнейшее развитие событий зависит от польского миграционного ведомства. По словам адвоката Лисова Бабкена Ханзадяна, на вынесение решения у него есть месяц.

Семья Лисовых планирует проживать в Варшаве, где им оказывают поддержку российские дипломаты, а также польские граждане. Девочки посещают занятия в школе при диппредставительстве и получают необходимую медицинскую помощь.

Детей у Лисова забрали в 2017 году, после того как их мать попала в больницу с тяжёлым психическим заболеванием, а власти Швеции сочли отца неспособными заботиться о детях. При этом мужчина не был лишен родительских прав. Девочек отдали мусульманской приёмной семье ливанского происхождения, откуда их позднее Лисов забрал. Стокгольм объявил семью в розыск.

Полную версию материала читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Под покровом Польши: Лисов намерен остаться с детьми в республике

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме