История здания, в котором раньше располагалась Рязанская духовная семинария

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» в рамках проекта «Здания» продолжает знакомить рязанцев с историей архитектурных шедевров нашего города. Прошлую публикацию мы посвятили рязанскому Дворцу молодёжи, который недавно отметил свой пятидесятилетний юбилей.

На этот раз отправимся в другую часть города, на улицу Семинарскую. В советские годы она носила имя Ивана Каляева. Именно здесь располагается комплекс зданий Рязанского училища ВДВ, а рядом — солидная постройка с кованым крыльцом — дом №20, в котором находится музей ВДВ.

В 19 веке на этом месте стоял главный корпус Рязанской духовной семинарии (построен в 1812-1816 годах). Первоначально Духовная семинария размещалась на территории Троицкого монастыря. А с 1753 по 1812 годы — во Владыческой слободе (нынешний район улицы Семинарской) в деревянных строениях, которые были возведены на месте снесённых дворов архиерейских крестьян.

В 1812 году началось строительство нового каменного учебного корпуса по проекту петербургского архитектора А.А. Михайлова. В 1816 годах сооружение в строгом классическом стиле было закончено.

Фото: https://pastvu.com/p/603903

До 1832 года здесь располагались не только Духовная семинария, но и Духовное училище и приходская школа. В 1832 году ученики Духовного училища переселились в здание на улице Соборной (ныне гимназия №2).

В 1817 году усадьбу обнесли каменной оградой, и на ее территории размещались больница, спальный и классные корпуса, казармы, службы и другие каменные и деревянные постройки. на краю усадьбы, выходя фасадом на улицу Семинарскую, стояла семинарская церковь, в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Что касается двухэтажного здания семинарии, то его основной объём отодвинут вглубь участка. Центральная часть выделена слегка выступающим ризалитом, завершённым треугольным фронтоном с гладким тимпаном. С торцов к главному объёму примыкают боковые корпуса, выдвинутые относительно него вперёд.

Нижний этаж здания рустован крупными квадратами, верхний — выделен протяжённой гладью фасадов. Также второй этаж ризалита прорезан пятью высокими арочными окнами, вписанными в более широкие, такой же формы, ниши.

Для масштабов Рязани начала 19 века это была одна из самых длинных построек в городе — 86,8 метров.

Обучались в Духовной семинарии в основном дети священнослужителей, которым преподавали как точные, так и гуманитарные науки, в том числе философию, основы архитектуры и музыки. После шестилетнего обучения в Рязанском духовном училище и шестилетнего обучения в Рязанской Духовной семинарии выпускники, получив среднее образование, обладали достаточными знаниями для священнослужителей. А лучшие из них поступали в высшие духовные учебные заведения.

В настоящее время в здании Духовной семинарии располагается Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Вход охраняют грозные боевые машины.

Музей ВДВ, первый в мире, посвящённый этим элитным войскам, открыт 28 июля 1972 года по инициативе командующего ВДВ, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

Экспозиция музея рассказывает о создании, развитии и совершенствовании воздушно-десантных войск, освещает их участие в разных войнах и выполнение ими миротворческих задач в Косово, Абхазии и Боснии и Герцеговине. В 2016 году музей насчитывал семь залов, тогда же создали виртуальный тур. В 2018 году к 100-летию училища ВДВ экспозиция музея была обновлена.

Несмотря на произошедшие изменения, здание сохранило свой неповторимый архитектурный облик и является достойным представителем сооружений своей эпохи.

Источники:
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ryazan/museum/22122#istoriya
Е.В. Бакушина, Е.А. Зернова, М.В. Князева «Рязань. Памятники архитектуры. объекты культурного наследия федерального значения», 2011 год.

Ю.Манов «Туристический путеводитель по Рязанской области», 2014 год.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Массовое отключение электричества произошло в Рязани вечером 16 июля

Вечером 16 июля жители Рязани столкнулись с перебоями в электроснабжении. Из-за технологического нарушения на сетях произошло два последовательных отключения потребителей, затронувших как центральные улицы, так и спальные районы.

Гороскоп на 17 июля 2026 года: время побед, откровенных разговоров и заботы о себе

17 июля обещает быть днем ярких контрастов. Звезды сулят многим знакам зодиака успех в начинаниях и прилив природной харизмы, но одновременно предупреждают о необходимости следить за здоровьем (особенно за пищеварением) и контролировать эмоции в отношениях.

Эксперт объяснил тактику атаки дронов на Воронеж и назвал вероятные точки запуска

В ночь на 15 июля средства противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников на Воронеж. В результате падения обломков один человек получил ранения, а также были повреждены несколько частных жилых домов.

Раскрыты предсказания «белорусской Ванги» Феодоры: что ждет мир и Россию

Имя белорусской целительницы Феодоры Конюховой было широко известно еще в советские годы. К ней приезжали люди со всего СССР и из других стран, а ее необычные способности изучали ученые.
Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...
Статьи по теме