За благоустройством территории бывшего рязанского шпалозавода стоит вопрос развития Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Обсуждение вопроса жилищного строительства и благоустройства территории посёлка Борки в Рязани свелось к решению: город либо развивается, либо стагнирует. К такому выводу пришли журналисты Медиарязани

Они отмечают, что обсуждение проекта в итоге свелось к решению вопроса о развитии города или его стагнации. И хотя жители выступили за развитие, несколько активистов регионального отделения ВООПИиК предлагают оставить всё как есть – то есть в неприглядном и разрушенном состоянии. 

Реклама

Представленный застройщиком «Зелёный сад» проект реновации территории бывшего шпалозавода жители Борок единогласно поддержали. Местные жители многие годы живут без хороших дорог, освещения, к некоторым домам не подведён газ. В посёлке не хватает социальных обьектов: 

там всего лишь одна старая школа, один детский сад, нет аптек и кабинета врача. Благоустройство достаточно густонаселённого микрорайона до сих пор велось только на средства бюджета города. Этого явно недостаточно.

Застройщик при строительстве нового жилого квартала обещает возвести инженерные сети, улучшить дорожную сеть. В Борках хотят построить парк, набережную. «Зелёный сад» готов за свой счёт подготовит проектно-сметную документацию на новую школу. Жители Борок на всех обсуждениях проекта высказываются в его поддержку.

Тем временем так называемые градозащитники Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков попытались помешать реализации проекта. Так как реальных причин для этого не было, в ход пошли фальшивые документы и фейки. Суть протеста прозвучала на митинге ВООПИиК. Как отметил Петруцкий, мнение людей не имеет никакого значения в вопросах развития города. Таким же образом активисты ВООПИиК поступили с жителями Рыбновского района, где сейчас действуют серьёзные ограничения. Разработчик проекта достопримечательного места «Есенинская Русь» ООО «Градостроительная мастерская» предлагала исключить из предмета охраны ряд населённых пунктов из-за того, что не нашёл их связи с жизнью и творчеством поэта. Однако против этого резко выступил член рязанского отделения ВООПИиК Игорь Кочетков. В результате территорию охранных зон увеличили в 2,5 раза. Из-за этого местные жители не могут проводить ремонт и строительство на своих участках.

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме