За благоустройством территории бывшего рязанского шпалозавода стоит вопрос развития Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Обсуждение вопроса жилищного строительства и благоустройства территории посёлка Борки в Рязани свелось к решению: город либо развивается, либо стагнирует. К такому выводу пришли журналисты Медиарязани

Они отмечают, что обсуждение проекта в итоге свелось к решению вопроса о развитии города или его стагнации. И хотя жители выступили за развитие, несколько активистов регионального отделения ВООПИиК предлагают оставить всё как есть – то есть в неприглядном и разрушенном состоянии. 

Представленный застройщиком «Зелёный сад» проект реновации территории бывшего шпалозавода жители Борок единогласно поддержали. Местные жители многие годы живут без хороших дорог, освещения, к некоторым домам не подведён газ. В посёлке не хватает социальных обьектов: 

там всего лишь одна старая школа, один детский сад, нет аптек и кабинета врача. Благоустройство достаточно густонаселённого микрорайона до сих пор велось только на средства бюджета города. Этого явно недостаточно.

Застройщик при строительстве нового жилого квартала обещает возвести инженерные сети, улучшить дорожную сеть. В Борках хотят построить парк, набережную. «Зелёный сад» готов за свой счёт подготовит проектно-сметную документацию на новую школу. Жители Борок на всех обсуждениях проекта высказываются в его поддержку.

Тем временем так называемые градозащитники Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков попытались помешать реализации проекта. Так как реальных причин для этого не было, в ход пошли фальшивые документы и фейки. Суть протеста прозвучала на митинге ВООПИиК. Как отметил Петруцкий, мнение людей не имеет никакого значения в вопросах развития города. Таким же образом активисты ВООПИиК поступили с жителями Рыбновского района, где сейчас действуют серьёзные ограничения. Разработчик проекта достопримечательного места «Есенинская Русь» ООО «Градостроительная мастерская» предлагала исключить из предмета охраны ряд населённых пунктов из-за того, что не нашёл их связи с жизнью и творчеством поэта. Однако против этого резко выступил член рязанского отделения ВООПИиК Игорь Кочетков. В результате территорию охранных зон увеличили в 2,5 раза. Из-за этого местные жители не могут проводить ремонт и строительство на своих участках.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме