Воскресенье, 1 февраля, 2026
-16.9 C
Рязань

Выбрать фонд для пенсионных вложений стало проще

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В поисковой системе Яндекс сайты негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые имеют лицензию Банка России, теперь выделены меткой. Рядом с их названием пользователь может увидеть синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ». Маркировка обозначает, что такой сайт принадлежит легальной финансовой организации, поднадзорной Банку России. Ранее аналогичная система была применена к микрофинансовым организациям, затем к страховщикам, банкам и другим участникам финансового рынка.

Сегодня в НПФ застрахованы свыше 37 млн россиян. С этого года все негосударственные пенсионные фонды обязаны публиковать на своих сайтах информацию о процентах, которые они начислили клиентам по итогам года. Это позволяет сравнить, насколько успешно разные НПФ инвестируют деньги, и сделать выбор в пользу той или иной организации. Также НПФ должны раскрывать информацию о том, какую долю в их портфеле составляют акции, облигации и другие инвестиционные инструменты. А с июля 2021 года они будут публично сообщать, в какие именно ценные бумаги и в какие проекты вкладывают деньги.

Реклама

Проверить, где находятся его пенсионные накопления, гражданин может в Пенсионном фонде России, через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Феномен Жириновского: Почему его предсказания на 2026 год сбываются? Стоит ли верить «политическому Нострадамусу»

Его слова сегодня звучат пугающе знакомо. Кажется, будто Жириновский говорил не в прошлые годы, а прямо про наше завтра. Давай спокойно разберём, что именно он имел в виду, говоря о 2026 годе, и почему эти фразы до сих пор цепляют.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме