Врио губернатора Павел Малков и глава МЧС России Александр Куренков обсудили тушение пожаров в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков прибыл в Рязанскую область. Вместе с врио губернатора министр оценил ситуацию с лесными пожарами в районах области и обсудил на  оперативном совещании координацию работ по борьбе со стихией.

На встрече в посёлке Деулино Рязанского района было отмечено, что в регионе продолжает действовать 4 очага лесных пожаров в Спасском, Рязанском и Рыбновском районах. Их общая площадь превышает 180 га. К настоящему времени не локализованы 2 – в Спасском и Рязанском районах. На тушении задействованы 850 человек, 300 единиц техники, 12 авиабортов МЧС России.

Реклама

Для защиты поселка Голованово Клепиковского района используется самолет МЧС России  Ил-76, который сбросил на горящую территорию 42 тонны воды. Кроме того, в Спасском районе продолжают работать 3 вертолета ГКУ «МАЦ» КА-32 и Ми-26, которыми на данный момент на очаги лесных пожаров сброшено почти 700 т. воды.

Самая большая группировка сил и средств сосредоточена в посёлке Деулино Рязанского района и п. Голованово Клепиковского района.  Круглосуточную  защиту населенных пунктов и борьбу с огнем обеспечивают свыше 258 человек и более 80 единиц техники, в том числе  2 вертолета: БК-117 и  Ка-32.

Александр Куренков поручил обеспечить эффективное применение группировки сил и средств РСЧС и при необходимости своевременно ее наращивать. Активно привлекать добровольную пожарную охрану.

– Прошу организовать работу по обновлению и увеличению противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов с учетом складывающейся пожарной обстановки. Необходимо обеспечить запрет на проведение огневых работ на землях сельхозназначения и возле населенных пунктов с целью недопущения перехода огня на территории лесного фонда. Усилить контроль за выполнением мероприятий по противопожарному обустройству лесов арендаторами лесных участков. Ввести запрет на посещение лесов до улучшения ситуации, – дал распоряжения министр.

Врио губернатора отметил, что работа по тушению пожаров ведётся совместно с МЧС, Рослесхозом и другими ведомствами и поблагодарил мэра Москвы и руководителей других регионов, которые оказывают помощь Рязанской области.

– Главная задача – локализовать очаги возгорания и не подпустить огонь к населенным пунктам. Самое важное – обеспечить безопасность людей, – подчеркнул Павел Малков.

На случай экстренной эвакуации людей из зоны природных пожаров план сформирован. Места размещения граждан предусмотрены.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

В Рязанской области скончался хирург Игорь Володин, врачу было всего 36 лет

9 апреля 2026 года в Рязанской области на 37-м году жизни скончался врач-хирург Игорь Николаевич Володин. Более десяти лет он возглавлял хирургическое отделение поликлиники №1 Касимовской центральной районной больницы.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме