Врачи объяснили, нужен ли тест на антитела к COVID-19 перед прививкой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова рассказала, что перед прививкой от коронавирусной инфекцией тест на антитела к COVID-19 не обязателен, пишет портал «cherinfo-ru».

По словам начальника отдела организации медпомощи и профилактики по Череповцу департамента здравоохранения области Людмилы Дубовенко, сдавать анализ на антитела не нужно, если человек не болел коронавирусом. Ему можно прививаться.

«Если переносчик заболевания, но об этом не знает, тоже можно делать прививку. Это такая же вакцинация, как от гриппа. Если переболел коронавирусом, прививка не повредит», – отметила Дубовенко.

Подчеркивается, что сейчас вакцина для всех желающих отсутствует, поэтому правильнее прививать тех, кто в группе риска.

Ожидается поступление новых партий вакцины в феврале.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Другие материалы автора