Врачи объяснили, нужен ли тест на антитела к COVID-19 перед прививкой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова рассказала, что перед прививкой от коронавирусной инфекцией тест на антитела к COVID-19 не обязателен, пишет портал «cherinfo-ru».

По словам начальника отдела организации медпомощи и профилактики по Череповцу департамента здравоохранения области Людмилы Дубовенко, сдавать анализ на антитела не нужно, если человек не болел коронавирусом. Ему можно прививаться.

«Если переносчик заболевания, но об этом не знает, тоже можно делать прививку. Это такая же вакцинация, как от гриппа. Если переболел коронавирусом, прививка не повредит», – отметила Дубовенко.

Подчеркивается, что сейчас вакцина для всех желающих отсутствует, поэтому правильнее прививать тех, кто в группе риска.

Ожидается поступление новых партий вакцины в феврале.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

«Ростелеком» и Cosmos Hotel Group объединили усилия в цифровизации гостиничного бизнеса

«Ростелеком» и федеральный гостиничный оператор Cosmos Hotel Group договорились о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий, услуг и сервисов для индустрии гостеприимства. Совместная реализация передовых ИТ-решений будет способствовать цифровому развитию отечественного гостиничного сектора и поддержит рост внутреннего туризма в России.

Другие материалы автора