Возможна ли замена штрафа предупреждением в случае назначения наказания учреждению?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прокурор Старожиловского района Сергей Ченкин в рамках проекта «Прокуратура поясняет» рассказывает, возможна ли замена штрафа предупреждением в случае назначения наказания учреждению.

Федеральным законом от 08.12.2020 № 410-ФЗ внесены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, благодаря которым учреждения получили право на замену штрафа предупреждением за впервые совершенное правонарушение.

Продолжение после рекламы

Так, установлены особые условия применения мер административной ответственности в отношении некоммерческих организаций, к которым относятся, в том числе учреждения, а также их руководители и иные работники, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

С учетом указанных поправок, даже если КоАП РФ или краевым законом не предусмотрено такое наказание, как предупреждение, то административный штраф все же может быть заменен на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ. Однако, это возможно, если такое правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного или муниципального контроля, при этом оно совершено впервые, не причинило имущественного ущерба и вреда жизни и здоровью, природным объектам, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также не угрожает перерасти в чрезвычайную ситуацию.

Поправки вступили в силу 19 декабря 2020 года.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме