В Забайкалье выстроились в 40-километровую колонну на похоронах героя СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Жители Забайкальского края выстроились в 40-километровую колонну, чтобы проститься с участником спецоперации Артемом Дамбаевым, сообщила телерадиокомпания «Забайкалье».

Похороны прошли в июне. Гроб с телом военнослужащего сопровождала колонна из 60 автомобилей.

Продолжение после рекламы

Дамбаев родом из села Зугмара. В январе 2022 года он поехал на учения в Белоруссию, после чего принял участие в СВО. В марте того же года батальон, в котором служил боец, попал в засаду.

Военный и его командир Балдан Цыдыпов вывозили раненых. Вскоре машина вышла из строя, но они решили остаться внутри, приняв на себя огонь ВСУ.

«Он сказал «Пацанов не брошу!» и раненый остался отстреливаться вместе с командиром. Получилось так, что командир выжил, а Артем нет», — рассказала тетя солдата.

Дамбаев погиб в тот день, но сумел спасти жизни 150 товарищей.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Названы основные признаки остановки сердца у молодых людей

Несколько характерных признаков могут указывать на риск остановки сердца...

Статьи по теме