В Старожиловском районе состоялось открытие мемориала

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В деревне Аристово Старожиловского района прошло торжественное открытие мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Его создали в рамках областной программ поддержки местных инициатив, сообщает сайт регионального правительства.

В мероприятии приняли участие министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава администрации Старожиловского района Александр Татарников, представители духовенства, местные жители.

Мемориал – это пример того, как жители и представители органов власти совместно добиваются намеченного, — отметила Жанна Фомина. – Стоимость проекта составила порядка 1,8 млн руб. Но самое главное – здесь вложена душа. Здесь увековечены имена 315 солдат. Для меня это очень символичный памятник, очень символичное место. Здесь есть и моя частичка, здесь мой прадедушка увековечен. Поэтому нужно всегда помнить, любить и гордиться.

О новом памятнике фронтовикам жители деревни Артистово мечтали давно. На личном приёме депутат Госдумы Андрей Макаров вопрос строительства мемориала взял на контроль, а затем посодействовал в выделении средств.

От себя лично, от жителей села и наших близлежащих деревень выражаем огромную признательность и благодарность за то, что Андрей Михайлович нам помог. Мы получили тот долгожданный памятник и увидели всю его красоту, — сказала Светлана Капитанчук, местная жительница.

Благочинный Старожиловского округа протоиерей Илия Коростелев освятил памятник. Заупокойную литию по погибшим воинам отслужил настоятель Преображенского храма села Столпцы иерей Алексей Свиридов. К подножию мемориала были возложены цветы.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Темы

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

Статьи по теме