Четверг, 1 января, 2026
-11.2 C
Рязань

В Старожиловском районе состоялось открытие мемориала

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В деревне Аристово Старожиловского района прошло торжественное открытие мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Его создали в рамках областной программ поддержки местных инициатив, сообщает сайт регионального правительства.

В мероприятии приняли участие министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава администрации Старожиловского района Александр Татарников, представители духовенства, местные жители.

Мемориал – это пример того, как жители и представители органов власти совместно добиваются намеченного, — отметила Жанна Фомина. – Стоимость проекта составила порядка 1,8 млн руб. Но самое главное – здесь вложена душа. Здесь увековечены имена 315 солдат. Для меня это очень символичный памятник, очень символичное место. Здесь есть и моя частичка, здесь мой прадедушка увековечен. Поэтому нужно всегда помнить, любить и гордиться.

Реклама

О новом памятнике фронтовикам жители деревни Артистово мечтали давно. На личном приёме депутат Госдумы Андрей Макаров вопрос строительства мемориала взял на контроль, а затем посодействовал в выделении средств.

От себя лично, от жителей села и наших близлежащих деревень выражаем огромную признательность и благодарность за то, что Андрей Михайлович нам помог. Мы получили тот долгожданный памятник и увидели всю его красоту, — сказала Светлана Капитанчук, местная жительница.

Благочинный Старожиловского округа протоиерей Илия Коростелев освятил памятник. Заупокойную литию по погибшим воинам отслужил настоятель Преображенского храма села Столпцы иерей Алексей Свиридов. К подножию мемориала были возложены цветы.

Популярные материалы

«Цыганщина» и стиль Людовика: Лурье придется серьёзно потратиться на ремонт

Лариса Долина съезжает из пятикомнатной квартиры в Хамовниках. Эксперты разнесли «богемный шик» певицы в пух и прах: позолоту назвали «цыганщиной», а дорогой ремонт — проблемой для нового владельца. Рассказываем, почему элитная мебель рискует оказаться на помойке, а не на аукционе.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме