Четверг, 22 января, 2026
-12.3 C
Рязань

В Скопинском районе подвели итоги уборочной кампании

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сельское хозяйство Скопинского района – это динамично развивающаяся отрасль. Всего на территории муниципалитета в настоящее время работают 23 с/х предприятия и 23 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 подсобных  хозяйства, а также более 12 тыс. ЛПХ. Активно идет увеличение пашни. Все больше в оборот вводится ранее неиспользованных сельхозугодий. Посевная площадь в 2021 году составила 76,3 тыс. га – это на 10,4 га больше чем годом ранее. За текущий год сельхозпредприятиями было приобретено 13 единиц тракторов, 9 единиц современных зерноуборочных комбайнов, используется элитные семена, приобретаются удобрения и необходимые средства защиты растений. 

Если говорить об урожае, то валовый сбор зерна составил более 200 тыс. тонн. Такой высокий показатель мы держим второй год подряд. Рекордсменами стали СПК «Полянская п/ф» который произвел 20139 тонн, ООО «Курск Агроактив» с результатом 18662 тонны и ООО «АПК Горловский» собравший более 13 тысяч тонн зерна. Хочется отметить и лидеров по урожайности среди сельскохозяйственных предприятий. Среди них  ООО «Звезда», достигшая показателя в 68,9 ц/га, ООО «Родина» — 48,3 ц/га, ООО «Кимовские просторы» — 44,1 ц/га, а также СПК «Полянская п/ф» — 43,7 ц/га., — отметил начальник Управления с/х, земельных и имущественных отношений Виталий Римский.

  Важно и то, что весь произведенный урожай есть, где хранить. Во всех  сельхозпредприятиях, расположенных на территории района, кроме КФХ, имеются собственные зерносушилки. Мощности хозяйств  рассчитаны на хранения до 239 тысяч тонн продукции. Этого объема вполне достаточно, чтобы полностью  вместить весь собранный урожай в собственных хранилищах. Кроме того, в районе есть два элеватора. Один из них, объемом 32 тысячи тонн, принадлежит «АгроТерраЭлеватор», второй, рассчитанный на 70 тысяч тонн, находится у ООО «Звезда».

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

Статьи по теме