Воскресенье, 15 февраля, 2026
-3.6 C
Рязань

В Скопинском районе подвели итоги уборочной кампании

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сельское хозяйство Скопинского района – это динамично развивающаяся отрасль. Всего на территории муниципалитета в настоящее время работают 23 с/х предприятия и 23 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 подсобных  хозяйства, а также более 12 тыс. ЛПХ. Активно идет увеличение пашни. Все больше в оборот вводится ранее неиспользованных сельхозугодий. Посевная площадь в 2021 году составила 76,3 тыс. га – это на 10,4 га больше чем годом ранее. За текущий год сельхозпредприятиями было приобретено 13 единиц тракторов, 9 единиц современных зерноуборочных комбайнов, используется элитные семена, приобретаются удобрения и необходимые средства защиты растений. 

Если говорить об урожае, то валовый сбор зерна составил более 200 тыс. тонн. Такой высокий показатель мы держим второй год подряд. Рекордсменами стали СПК «Полянская п/ф» который произвел 20139 тонн, ООО «Курск Агроактив» с результатом 18662 тонны и ООО «АПК Горловский» собравший более 13 тысяч тонн зерна. Хочется отметить и лидеров по урожайности среди сельскохозяйственных предприятий. Среди них  ООО «Звезда», достигшая показателя в 68,9 ц/га, ООО «Родина» — 48,3 ц/га, ООО «Кимовские просторы» — 44,1 ц/га, а также СПК «Полянская п/ф» — 43,7 ц/га., — отметил начальник Управления с/х, земельных и имущественных отношений Виталий Римский.

  Важно и то, что весь произведенный урожай есть, где хранить. Во всех  сельхозпредприятиях, расположенных на территории района, кроме КФХ, имеются собственные зерносушилки. Мощности хозяйств  рассчитаны на хранения до 239 тысяч тонн продукции. Этого объема вполне достаточно, чтобы полностью  вместить весь собранный урожай в собственных хранилищах. Кроме того, в районе есть два элеватора. Один из них, объемом 32 тысячи тонн, принадлежит «АгроТерраЭлеватор», второй, рассчитанный на 70 тысяч тонн, находится у ООО «Звезда».

Популярные материалы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

Мясопустная суббота перед Великим постом: о чем молятся 14 февраля

14 февраля 2026 года православные отметят Вселенскую родительскую, или мясопустную, субботу — особый день молитвы обо всех усопших христианах. Эта дата приходится на предпоследнюю субботу перед началом Великого поста.

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Статьи по теме