Четверг, 11 декабря, 2025
0.6 C
Рязань

В Сасове увековечили память погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны местных жителей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На архитектурно-мемориальном комплексе «Вечный огонь» установлены 94 мраморных памятных доски с именами погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны жителей города Сасово и Сасовского района. Работы выполнены в рамках проекта «Поколения патриотов» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Средства из Фонда президентских грантов были предоставлены Сасовской городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» – победителю первого конкурса 2020 года.

Председатель общественной организации Олег Цепилов рассказал, что идея включить в проект изготовление новых памятных досок появилась еще в 2019 году, когда на архитектурно-мемориальном комплексе проводились ремонтные работы.

Реклама

Изготовление новых табличек не входило в проект благоустройства территории. Планировалось отремонтировать стену и вернуть на нее прежние мраморные плиты. Но на них имена и фамилии читались уже с трудом. Администрации приходилось подкрашивать их краской. Естественно, такой реставрации хватало ненадолго. Тогда мы и решили в год 75-летия Победы внести свою лепту в сохранение памяти о наших земляках, включив изготовление памятных досок в проект «Поколения патриотов», частичное софинансирование оказал Совет ветеранов города Сасово, – отметил Олег Цепилов.

Также в рамках городского проекта «Река памяти» было изготовлено несколько переносных конструкций с фотографиями и биографиями участников войны, финансирование которых осуществлялось за счет федеральных грантовых средств и муниципального бюджета.

Популярные материалы

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме