В Сасове увековечили память погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны местных жителей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На архитектурно-мемориальном комплексе «Вечный огонь» установлены 94 мраморных памятных доски с именами погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны жителей города Сасово и Сасовского района. Работы выполнены в рамках проекта «Поколения патриотов» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. Средства из Фонда президентских грантов были предоставлены Сасовской городской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» – победителю первого конкурса 2020 года.

Председатель общественной организации Олег Цепилов рассказал, что идея включить в проект изготовление новых памятных досок появилась еще в 2019 году, когда на архитектурно-мемориальном комплексе проводились ремонтные работы.

Продолжение после рекламы

Изготовление новых табличек не входило в проект благоустройства территории. Планировалось отремонтировать стену и вернуть на нее прежние мраморные плиты. Но на них имена и фамилии читались уже с трудом. Администрации приходилось подкрашивать их краской. Естественно, такой реставрации хватало ненадолго. Тогда мы и решили в год 75-летия Победы внести свою лепту в сохранение памяти о наших земляках, включив изготовление памятных досок в проект «Поколения патриотов», частичное софинансирование оказал Совет ветеранов города Сасово, – отметил Олег Цепилов.

Также в рамках городского проекта «Река памяти» было изготовлено несколько переносных конструкций с фотографиями и биографиями участников войны, финансирование которых осуществлялось за счет федеральных грантовых средств и муниципального бюджета.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме