Суббота, 17 января, 2026
-23.1 C
Рязань

В Рязанской НПК повысили точность учёта продукции

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Новые вагонные весы для высокоточного учёта товарной продукции установили в Рязанской НПК. С помощью них предприятие определяет массу гружёных и ненаполненных продукцией железнодорожных вагонов и составов в движении. Допустимую погрешность при измерениях благодаря новому оборудованию удалось снизить до 0,2%.

Цифровую измерительную платформу весов разместили на бетонном основании железнодорожных путей. Современная компьютерная система позволяет контролировать процесс взвешивания. Весы оснащены датчиками, которые реагируют на нагрузку. Автоматически при этом определяется номер вагона.

Реклама

Для того чтобы произвести взвешивание, не нужно расцеплять вагоны. Весы определяют массу вагонов при движении состава со скоростью до 10 км/ч.

Отметим, что в сутки нефтезавод отгружает до 600 вагонов-цистерн с нефтепродуктами. Общий объём отгружаемой продукции достигает 15 тысяч тонн.

Появление новых вагонных весов для высокоточного учёта на нефтезаводе – это ещё один шаг в реализации стратегии «Роснефть-2022», направленной на ускоренное технологическое развитие предприятий компании.

Благодаря программе модернизации в Рязанской НПК начали производить новые экологичные автомобильные топлива – «Евро 6», АИ-100, топливо для судов. С помощью проекта «цифровой завод» удалось добиться сверхточного управления отгрузкой самолётного топлива ТС-1 и дизельного топлива ДТ ЕВРО. Поспособствовала этому построенная автоматизированная система измерений количества и показателей качества нефтепродуктов. Кроме того, автоматизированы системы технологическими процессами и системы противоаварийной защиты на 9 установках нефтезавода.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме