В Рязани прошёл круглый стол, приуроченный к годовщине гибели Федора Полетаева

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

2 февраля в Рязани и итальянской Канталупо-Лигуре прошли мероприятия, приуроченные к годовщине гибели Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Полетаева. После официального возложения цветов к памятным местам состоялся круглый стол с участием представителей двух стран.

К участию в круглом столе в формате онлайн присоединились мэр Канталупо-Лигуре Пьерлуиджи Дебенедетти, мэр города Алессандрии Джанфранко Куттика ди Ревильяско, представители итальянских Генуи и Алессандрии, белорусского Бреста и немецкого Мюнстера.

Рязань представляли первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, глава администрации города Елена Сорокина, консультант сектора внешних связей управления делами аппарата городской администрации Федор Полетаев – внук Героя, а также директор Скопинского краеведческого музея Елена Морозова.

Несмотря на сложности в мире и невозможность встретиться лично, мы продолжаем сотрудничать и развивать наши партнерские отношения. Сегодня мы вспоминали тех, кто участвовал в боях Второй мировой войны и боролся за свободу, – сказала Елена Сорокина.

Я горжусь, что подвиг нашего земляка увековечен в памяти не только русского народа – его имя известно далеко за пределами России. Федор Полетаев поистине национальная гордость, единственный русский солдат, получивший золотую медаль «За военную доблесть» и единственный иностранец, ставший Национальным героем Италии, – подчеркнула она.

В свою очередь, председатель городского совета Алессандрии Эммануэль Лоччи поблагодарил рязанцев за организацию круглого стола и подчеркнул, что такие мероприятия способствуют социально-экономическому развитию городов-партнеров и укреплению международных связей.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме