Понедельник, 8 декабря, 2025
0.7 C
Рязань

В Рязани открыли центр поддержки одарённых детей «Гелиос»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

13 сентября губернатор Николай Любимов посетил центр выявления и поддержки одарённых детей «Гелиос». Он начал работать в Рязани в этом году, уточнили в правительстве Рязанской области.

На создание центра в рамках нацпроекта «Образование» выделили 203 млн руб.

Рязанский центр начал работу уже в 2021 году, поскольку регион был к этому подготовлен. С поручением главы государства, появлением средств нацпроекта нам удалось это сделать быстрее, – сказал Николай Любимов. – Это очень важный шаг, потому что речь идет о нашем будущем, будущем наших детей, которые потом будут управлять регионом и страной в целом. У них должна быть возможность для раскрытия и развития своих талантов. В таких учреждениях она есть, — сказал глава региона.

Реклама

Новый центр находится на улице Новой. Он оборудован научно-исследовательской лабораторией, зоной коворкинга, лекционными залами. Там установлено новейшее оборудование.

Оно очень современное, очень нужное и востребованное сейчас. Оснащение такого уровня мало где можно было найти. Сейчас оно есть на базе нового центра. Уверен, что федеральные средства и в дальнейшем будут выделяться на приобретение хорошего оборудования. Мы обязаны вкладываться в создание подобных центров, чтобы у нашей страны было будущее, –  добавил Любимов.

Подразделение центра находится на базе центра «Солнечный». В период школьный каникул там будут проводить профильные смены. Этим летом там провели 12 профильных смен.

- Новости партнёров -

Планируется, что региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» станет ядром региональной системы работы с одаренными детьми. Ежегодно в учреждении будут заниматься до 6 тысяч детей, это учащиеся 5-11 классов.

Направления подготовки – искусство, наука, спорт. Юных рязанцев будут готовить по музыкальному, театральному, изобразительному, декоративно-прикладному искусству, хореографии и дизайну, легкой атлетике, футболу, лыжам. Разработаны программы по экоинжинирингу и биотехнологиям живых систем, микробиологии, фармакологии, генной инженерии, аэрогео-технологиям, альтернативным источникам энергии, цифровизации процессов в аграрных отраслях, экологии, программированию, интернету вещей, прототипированию, 3D-моделированию.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме