В Рязанском художественном музее  представлен шедевр художницы Дианы Смирновой «Юбилейный салют»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рубрике «День шедевра» представляем набор  «Юбилейный салют», экспонируемый на выставке декоративно-прикладного творчества «Народное искусство Рязанской земли», о котором рассказывает старший научный сотрудник Мария Киселёва.

 — Народный художник России Диана Смирнова, создавшая шедевр «Юбилейный салют», родилась на Вологодской земле. После окончания художественно — промышленной Академии в Москве была распределена в Рязанскую область. Непревзойдённый мастер своего дела возродила интерес  к почти забытому, численному цветному Михайловскому кружеву, которое мастерицы плетут по числу переплетений нити, без  использования предварительных рисунков.

Художница, впервые в истории, внедрила технологию кружевоплетения  с использованием сколков – бумажных схем, при этом бережно сохраняя традиции  Михайловского кружевоплетения и цветовой колорит.

Она ввела в производство очень сложные в исполнении овальные и круглые формы и технологию плетения углов, чего до неё ни делал никто.

На экспозиции «Народное искусство земли Рязанской» из коллекции Рязанского художественного музея, представлен удивительный комплект «Юбилейный салют».

Он состоит из скатерти и шести салфеток, которые композиционно похожи, при этом  каждый предмет индивидуален.

Комплект ярок и звучен, как краски праздничного фейерверка.  А его исполнительница прожила  удивительно яркую творческую жизнь.

Юбилейная выставка проходила в Рязанском художественном музее. Диана Алексеевна говорила, что каждая её работа – это пожелание добра и счастья людям.

А саму мастерицу называли  королевой Кружева.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме