Суббота, 31 января, 2026
-15.9 C
Рязань

В рязанской ОКБ выполнили 33-ю пересадку почки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской ОКБ провели 33-ю пересадку почки. Пациент, которому потребовалась операция, уже готов к выписке. В больнице он провёл около десяти дней.

Как сообщили в региональном Минздраве, почечная недостаточность возникла у пациента после перенесённого коронавируса. C прошлой осени мужчина был привязан к процедуре гемодиализа – аппарату искусственной почки. Очищение крови требовалось ему через день, что усложняло ему жизнь.

Реклама

Поэтому когда мужчине позвонили из ОКБ и сообщили, что появился донорский орган, он, не раздумывая, согласился на операцию.

— Прошлый год был крайне неблагоприятным с точки зрения эпидемиологической ситуации. Однако наши специалисты выполнили 15 операций по пересадке органов. Трансплантация полностью меняет жизнь наших пациентов – тем, кому пересадили почку, теперь не требуется гемодиализ, пациенты, с пересаженной печенью получают новый шанс на жизнь, — подытожил главный врач ОКБ Андрей Карпунин.

Первую пересадку почки в рязанской ОКБ выполнили в декабре 2018 года. За три года специалисты провели 33 трансплантации почки и 5 трансплантаций печени.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме