В Рязанской облдуме обсудили вопросы соблюдения антимонопольного законодательства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках «правительственного часа» в областной Думе обсудили вопросы соблюдения в регионе антимонопольного законодательства

В среду, 12 марта, в региональном парламенте состоялся «правительственный час» на тему: «Информация о деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области за 2024 год». Об основных направлениях работы депутатам рассказал глава ведомства Юрий Гребнев.

Он уточнил, что полномочия антимонопольного органа включают контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, государственными закупками, рекламой, регулирование естественных монополий, разработку и реализацию государственной политики в сфере конкуренции, ведение реестра недобросовестных поставщиков (РНП). Руководитель Управления подчеркнул, что отдельное внимание в прошлом году было уделено обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам Юрия Гребнева, от управляющих компаний поступило несколько жалоб на работу регионального оператора, в том числе связанных с невывозом крупногабаритных отходов в течение длительного времени. Уполномоченным органом были выданы соответствующие предписания, оператор привлечен к административной ответственности.

Заслушав доклад, парламентарии задали интересующие их вопросы. Дмитрий Боронтов напомнил о том, что депутаты в своих округах активно контролируют ход реализации национальных проектов, лично выезжают на объекты. Он привел примеры недобросовестных подрядчиков, неоднократно нарушавших установленные сроки, и добавил, что, несмотря на расторжение контрактов, они не были внесены в РНП. Начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области сообщил, что каждый такой случай ведомство рассмотрит в индивидуальном порядке.

Денис Сидоров поинтересовался тем, как антимонопольный орган борется с компаниями, поставляющими некачественную и фальсифицированную продукцию в учреждения социальной сферы. По данным руководителя Управления, в 2024 году административные материалы были составлены в отношении 10 хозяйствующих субъектов и направлены на рассмотрение в мировой суд.

Татьяна Баринова подняла тему капитального ремонта в многоквартирных домах. Она сделала акцент на том, что прокуратурой области были выявлены нарушения, допущенные региональным фондом капремонта при проведении торгов, а также искусственное укрупнение лотов. Парламентарий попросила рассказать о результатах рассмотрения вопроса антимонопольной службой. Юрий Гребнев ответил, что по данному факту возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, выдано предписание, за исполнением которого будет осуществляться контроль.

Кроме того, парламентарии спрашивали о соблюдении баланса между федеральными торговыми сетями и региональными предприятиями розничной торговли, регулировании тарифов и цен. Информацию, представленную на «правительственном часе», депутаты приняли к сведению.

Профильный комитет по итогам мероприятия подготовит постановление, которое будет рассмотрено на заседании Думы. Председатель регионального парламента Аркадий Фомин предложил Юрию Гребневу подключиться к работе над документом и предоставить дополнительную информацию о деятельности антимонопольной службы, демонстрирующую динамику по каждому из направлений.

– Сегодня мы ведем диалог с целью повышения эффективности государственного контроля за недобросовестными подрядчиками, необоснованным повышением цен. Считаю необходимым сосредоточить усилия на выстраивании четких требований к поставщикам товаров и услуг, создать условия для работы местных предприятий. В Рязанской области, например, сильнейший АПК, наша продукция высоко ценится в регионе и за его пределами, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Важно, чтобы вопросы, касающиеся повышения качества жизни людей, их безопасности, были первоочередными для органов власти всех уровней, в том числе для федеральных структур, находящихся на территории региона. Здесь работа должна быть совместной, на один результат. Жители ждут от нас конкретных действенных мер. Это наша общая задача.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Синоптик Ильин рассказал, выпадет ли снег в московском регионе в конце мая

По словам метеоролога, на фоне резкого похолодания в отдельных районах Подмосковья возможны небольшие осадки в смешанной фазе — дождь со снегом. Впрочем, снежинки, которые все же долетят до земли, быстро растают.

В Доминикане начались съёмки суперсезона шоу «Звёзды в джунглях»

Ведущими снова стали Ольга Бузова и Михаил Галустян. Участников ждут новые испытания, борьба за лидерство, коалиции и жизнь в лагере на берегу океана. Первая десятка звёзд уже заселилась в лагерь.

Суд обязал мэрию Рязани установить ограждения у детсада на улице Затинной

Как указал суд, отсутствие ограждений нарушает требования ГОСТ Р 52289-2019 и создает угрозу безопасности пешеходов, в том числе воспитанников детского сада.

Статьи по теме