В Рязанской областной Думе обсудили причины лесных пожаров и ликвидацию их последствий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 19 октября, в Рязанской областной Думе состоялся правительственный час на тему: «Лесные пожары в Рязанской области в 2022 году: причины, последствия, выработка мер, направленных на ликвидацию последствий». Докладчиком по теме выступил и.о. руководителя регионального Минприроды Александр Новиков, в обсуждении также принял участие начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Алексей Жуков.

Новиков доложил: площадь лесных пожаров с середины августа по начало сентября достигла в Спасском лесничестве 8219 га, в Тумском лесничестве 8858 га, в Бельковском лесничестве 617 га, в Клепиковском – 343 га. К тушению огня привлекались около 10 тысяч человек, 2655 единиц техники, 19 единиц авиации. Изначально при подготовке к наступлению пожароопасного сезона были предприняты все необходимые меры по повышению эффективности борьбы с лесными пожарами, но негативно повлияла на ситуацию совокупность неблагоприятных факторов: жара, порывистый ветер, засушливая погода без осадков на протяжении нескольких месяцев, труднодоступность первоначального очага лесного пожара.

Реклама

Заслушав доклад и. о. министра, депутаты адресовали ему свои вопросы. Они поинтересовались, как осуществляется мониторинг за возгораниями в пожароопасный период. Новиков пояснил, что на базе ГБУ РО «Пожлес» работает региональный пункт диспетчерского управления, мониторинг пожарной обстановки и возможных происшествий ведётся в круглосуточном режиме с помощью 33 камер видеонаблюдения. В ближайшее время их количество планируют увеличить, также в мониторинге хотят задействовать летательные аппараты.

Парламентарии поинтересовались оснащённостью «Пожлеса» необходимой лесопожарной техникой. И. о. министра уточнил, что организация укомплектована техникой на 90%, к 2024 году этот показатель должен достичь 100%.

Депутаты отметили важную роль добровольцев в тушении лесных пожаров 2022 года. Прозвучало сразу несколько предложений наградить причастных к борьбе с огнём волонтёров, а также медиков. Ещё одна инициатива – привлекать в случае необходимости к тушению лесных пожаров граждан, зарегистрированных на бирже труда, с последующей оплатой их работы.

По итогам обсуждения парламентарии призвали усилить межведомственное взаимодействие и выстроить эффективную и системную работу с общественными организациями и объединениями. По итогам правительственного часа профильный комитет подготовит проект постановления, в который войдут замечания депутатов, и вынесет его на рассмотрение Рязанской областной Думы.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме