В Рязанской области ожидается рекордный урожай масличных культур

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области Павел Малков поделился мнением о результатах уборочной кампании в регионе. Об этом сообщается на сайте правительства.

Этот год выдался непростым из-за неблагоприятных погодных условий, включая майские заморозки и засуху, что отразилось на урожайности всех сельскохозяйственных культур. Ожидается, что будет собрано 2,7 миллиона тонн зерна, что немного ниже прогнозируемых значений.

Реклама

Согласно данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, уборка урожая завершается. Аграрии начали обмолот зерна самой поздней культуры – кукурузы. В данный момент работы ведутся в девяти муниципалитетах, обработано 14% от общего поля, при этом собрано почти 30 тысяч тонн кукурузы. Подбор других зерновых культур, таких как пшеница, ячмень, горох, рожь, овес и чечевица, завершен на 99%, что дало в итоге 2,5 миллионов тонн зерна. В регионе также активно продолжается сбор масличных культур.

Уборка подсолнечника проведена на 46% площадей, соя и рапс убраны с 78% и 94% соответственно. Уборку льна завершили, обработано 100% полей. Ожидаемый рекордный урожай масличных культур, по предварительным данным, составит свыше 550 тысяч тонн, при этом в 2023 году было собрано 547 тысяч тонн. Кроме того, получено 100 тысяч тонн сахарной свеклы, 77 тысяч тонн картофеля и 7 тысяч тонн овощей. Посев озимых культур на урожай 2025 года завершен на 96%. Зерновыми культурами (озимой пшеницей и рожью) засеяно 312 тысяч гектаров, масличными (озимый рапс) – 14 тысяч гектаров.

Павел Малков добавил, что убытки незначительны в этом году, и в специализированной компенсации нет необходимости.

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме