Воскресенье, 1 февраля, 2026
-16.8 C
Рязань

В Рязанской области нашли барельеф с изображением Христа, которому больше тысячи лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Кораблинском районе во время поисковых работ волонтёры обнаружили барельеф с изображением Иисуса Христа. Находке более тысячи лет, сообщает пресс-служба Рязанской епархии.

Барельеф найден на месте уничтоженного 80 лет назад храма великомученицы Параскевы Пятницы в селе Семион. Находка датируется примерно XII веком. Сам храм был построен ещё в домонгольский период.

Реклама

Епархия сообщает, что территорию бывшего храма исследуют уже не первый год:

— С 2007 года начались работы по исправлению ошибок прошлого — стены конюшни разобрали, из кирпича и блоков построили часовню у Боголюбской церкви в селе Семион. В 2010 году гараж ещё существовал, поэтому фундамент обследовали только снаружи, искали барельефы из Деисусного чина, информация о котором сохранилась в описании храма. Нашли тогда части с изображениями пророка Иоанна Предтечи и двух Архангелов. В прошлом году гараж снесли, появилась возможность обследовать фундамент. И сразу же в начале работ нашли барельеф с изображением Господа Иисуса Христа. Его примерная датировка – XII век. Кроме того, были найдены фрагменты белокаменной резьбы.

Найденные волонтёрами православные артефакты передали в епархиальный музей «Древлехранилище».


Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Феномен Жириновского: Почему его предсказания на 2026 год сбываются? Стоит ли верить «политическому Нострадамусу»

Его слова сегодня звучат пугающе знакомо. Кажется, будто Жириновский говорил не в прошлые годы, а прямо про наше завтра. Давай спокойно разберём, что именно он имел в виду, говоря о 2026 годе, и почему эти фразы до сих пор цепляют.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме