В Рязанской области нашли барельеф с изображением Христа, которому больше тысячи лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Кораблинском районе во время поисковых работ волонтёры обнаружили барельеф с изображением Иисуса Христа. Находке более тысячи лет, сообщает пресс-служба Рязанской епархии.

Барельеф найден на месте уничтоженного 80 лет назад храма великомученицы Параскевы Пятницы в селе Семион. Находка датируется примерно XII веком. Сам храм был построен ещё в домонгольский период.

Реклама

Епархия сообщает, что территорию бывшего храма исследуют уже не первый год:

— С 2007 года начались работы по исправлению ошибок прошлого — стены конюшни разобрали, из кирпича и блоков построили часовню у Боголюбской церкви в селе Семион. В 2010 году гараж ещё существовал, поэтому фундамент обследовали только снаружи, искали барельефы из Деисусного чина, информация о котором сохранилась в описании храма. Нашли тогда части с изображениями пророка Иоанна Предтечи и двух Архангелов. В прошлом году гараж снесли, появилась возможность обследовать фундамент. И сразу же в начале работ нашли барельеф с изображением Господа Иисуса Христа. Его примерная датировка – XII век. Кроме того, были найдены фрагменты белокаменной резьбы.

Найденные волонтёрами православные артефакты передали в епархиальный музей «Древлехранилище».


Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме