В Рязанской области нашли барельеф с изображением Христа, которому больше тысячи лет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Кораблинском районе во время поисковых работ волонтёры обнаружили барельеф с изображением Иисуса Христа. Находке более тысячи лет, сообщает пресс-служба Рязанской епархии.

Барельеф найден на месте уничтоженного 80 лет назад храма великомученицы Параскевы Пятницы в селе Семион. Находка датируется примерно XII веком. Сам храм был построен ещё в домонгольский период.

Епархия сообщает, что территорию бывшего храма исследуют уже не первый год:

— С 2007 года начались работы по исправлению ошибок прошлого — стены конюшни разобрали, из кирпича и блоков построили часовню у Боголюбской церкви в селе Семион. В 2010 году гараж ещё существовал, поэтому фундамент обследовали только снаружи, искали барельефы из Деисусного чина, информация о котором сохранилась в описании храма. Нашли тогда части с изображениями пророка Иоанна Предтечи и двух Архангелов. В прошлом году гараж снесли, появилась возможность обследовать фундамент. И сразу же в начале работ нашли барельеф с изображением Господа Иисуса Христа. Его примерная датировка – XII век. Кроме того, были найдены фрагменты белокаменной резьбы.

Найденные волонтёрами православные артефакты передали в епархиальный музей «Древлехранилище».


Популярные материалы

Темы

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязанской области ушёл из жизни ветеран войны в Афганистане Олег Цепилов

С самого начала он возглавлял Сасовскую городскую организацию «Союз ветеранов боевых действий». Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи.

Продавцу магазина в Рыбновском районе грозит уголовное наказание за продажу алкоголя подросткам

Инспекторы по делам несовершеннолетних выявили, что продавец в местном магазине отпускает алкоголь подросткам. Нарушительницей оказалась 46-летняя местная жительница.

Другие материалы автора