Четверг, 8 января, 2026
-2.4 C
Рязань

В Рязанской НПК выбирают «Лучших по профессии»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской НПК (входит в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефть») стартовал локальный этап смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2022». Конкурс проводится в несколько этапов: отборочный (по участкам и цехам), локальный (заводской), финальный (корпоративный).

В ходе отборочного этапа прошла проверка теоретических знаний конкурсантов – им предстояло пройти тестирование. Участие в нём приняли более 400 работников нефтезавода. Лидеры в каждой из номинаций направлены для участия в локальном этапе.

Реклама

В конкурсе принимают участие представители различных профессий: операторы установок, товарные операторы, электромонтёры, прибористы, лаборанты, слесари, машинисты. Первыми на локальном этапе свои навыки и умения представили прибористы. Они на время настраивали регулирующий клапан, программировали барьер искробезопасности и программировали регистратор сбора данных.

Машинисты подготавливали к пуску оборудование, запускали, а затем останавливали его. Электромонтёры проводили сборку схемы управления асинхронным электродвигателем с обеспечением его прямого пуска и реверса со световой индикацией и измерением тока и линейного напряжения.

- Новости партнёров -

Операторам технологический установок предстояло подготовить к пуску и запустить центробежный насос Н-1 в работу, осуществить переход с работающего насоса Н-1 на резервный насос Н-2 и остановить насос Н-1.

Чуть позже участие в конкурсе примут участники и других номинаций. Лучшие из них представят Рязанскую НПК в финальном этапе корпоративного конкурса, где соберутся лучшие по профессии со всех дочерних обществ «Роснефти» блока нефтепереработка и нефтехимия.

Впечатлениями о ходе локального этапа конкурса «Лучший по профессии-2022» поделилась заместитель гендиректора предприятия по персоналу и социальным программам РНПК Наталия Балась:

— В бизнесе настоящий успех возможен там, где вся команда работает на общий результат, а в команде работают профессионалы, на которых равняются молодые кадры. Конкурсы профессионального мастерства организуются с целью распространения передового опыта, направлены на повышение престижности рабочих профессий, выявления и поощрения инициативных и перспективных работников, способствуют популяризации профессий, — отметила она.

Популярные материалы

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме