В Рязани стартовал IX региональный театральный фестиваль «Зеркало сцены»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани начался IX региональный театральный фестиваль «Зеркало сцены».

Конкурсные показы проходят с 8 по 14 октября, а торжественное вручение наград состоится 15 октября, на сцене Рязанского театра драмы.

Продолжение после рекламы

По традиции подводят итоги минувшего года вместе с профессиональным сообществом приглашенные эксперты. Критики из Москвы проведут в Рязани все фестивальные дни и будут смотреть спектакли вместе со зрителями.

В этом году жюри возглавила Марина Райкина — журналист, историк театра, редактор отдела литературы и искусства «Московского комсомольца», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, «Заслуженный для культуры Польской» (Польша), офицер Ордена «За заслуги в области искусства» (Франция), лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства.

В состав жюри вошли:

Марина Тимашева — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, редактор журнала «Вопросы театра», руководитель театроведческого курса ГИТИСА, председатель экспертного совета фестиваля «Мелиховская весна», эксперт и член жюри театральных фестивалей и премий (Москва).

Марина Гайкович — музыкальный критик, заведующая отделом культуры «Независимой газеты», кандидат искусствоведения, эксперт Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска».

Сергей Маргулис — театральный критик, театровед, журналист, педагог, эксперт и член жюри театральных фестивалей и премий .

В этом году в фестивале участвуют десять спектаклей:

  • 8 октября, 18:00, Рязанский театр драмы — «Кто здесь?»;
  • 9 октября, 19:00, Рязанский театр юного зрителя — «Бесприданница» (показ пройдет на сцене Рязанского театра драмы);
  • 10 октября, 11:00, Рязанский театр кукол — «Трио поросят»;
  • 10 октября, 19:00, Рязанский музыкальный театр — «Призрак замка Кентервиль»;
  • 11 октября, 19:00, Рязанский театр кукол — «Сон в летнюю ночь»;
  • 12 октября, 12:00, Рязанский театр юного зрителя — «Садко» (показ пройдет на сцене Рязанского музыкального театра);
  • 12 октября, в 19:00, Рязанский театр драмы, «Двенадцатая ночь»;
  • 13 октября, 19:00, Рязанский театр драмы — «Доходное место»;
  • 14 октября, 11:00, Рязанский театр кукол — «Лето на память»;
  • 14 октября, 18:00, Рязанский музыкальный театр — «Снегурочка».

Награды присуждаются в 16 номинациях. Кроме того, существует 4 специальные премии. Необходимо отметить, что эксперты имеют право не присудить победу в одной или нескольких категориях, если, по их мнению, достойных работ нет. Имена победителей неизвестны никому кроме жюри вплоть до церемонии награждения лауреатов.

Торжественная церемония вручения наград начнется 15 октября в 19:00. Она пройдет на сцене Рязанского театра драмы. В этом году организаторы обещают возвращение красной ковровой дорожки.

В год педагога и наставника темой вечера выбрали школу. У театра с ней много общего. Например, роль коллектива в воспитании личности. Или любовь к великой русской литературе. Или… «Зеркало сцены». По сути, это «театральный выпускной». Гремит музыка, бьется сердце, от избытка чувств и впечатлений кружится голова…Только оценки ставят не учителя, а критики.

«Зеркало сцены» организовано Рязанским региональным отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке министерства культуры Рязанской области.

Возрастное ограничение: 12+

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

В ИП «Рязанский» планируют запуск производства металлоконструкций для кондиционеров

Инвестпроект по строительству производства легких металлоконструкций для систем кондиционирования представила сегодня компания «Станкоиндустрия» на Инвестсовете при Корпорации развития Рязанской области.

Рязанским водителям объяснили, что делать при сбоях интернета во время ДТП

При проблемах с доступом к сети мобильные сервисы могут стать бесполезными. Именно поэтому Российский союз автостраховщиков (РСА) настоятельно рекомендует всем водителям держать в бардачке бумажный бланк извещения о ДТП.

Финал пятого сезона новых «Папиных дочек» заставит Дашу сделать сложный выбор

Поклонникам культовой франшизы удалось, наконец, узнать, где все это время пропадала мама большого семейства Васильевых, но возвращение Даши принесло в семью не только радость, но и новые проблемы.

Курьера наркоторговцев взяли с поличным на въезде в Рязань

Задержанный стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере). По ходатайству следствия суд избрал фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Военный эксперт Крапивник: Зеленский и его окружение обязательно попытаются ударить

Зеленский объявил перемирие, но за полчаса до его начала ВСУ ударили по Джанкое в Крыму. Погибли пятеро. Российское Минобороны обещало стереть центр Киева в ответ на провокации в День Победы. Эксперты уверены: удар неизбежен.

Статьи по теме