В Рязани открыли памятные плиты погибшим членам экипажа самолёта, разбившегося в 1942 году у Заокского

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 3 декабря, на Скорбященском мемориале в Рязани прошла церемония открытия памятных плит воинам Великой Отечественной войны, церемонию приурочили ко Дню Неизвестного солдата.

Участие в мероприятии приняла мэр Рязани Елена Сорокина, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова

– Для России этот день всегда будет иметь особое значение – во время войны пропало без вести 4,5 миллиона наших солдат. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве и считаются неофициальным символом сегодняшней памятной даты. Однако благодаря работе поисковиков, уже тысячам безымянных героев вернули имена. В их числе экипаж самолета, разбившегося в сентябре 1942 года недалеко от села Заокское, – рассказывает Сорокина.

Глава администрации отметила, что на протяжении долгого времени имена и фамилии членов экипажа не могли установить. Теперь же личности их установлены. Это капитан Николай Иванович Шевченко, кавалер ордена Красного Знамени и ордена Красной Звезды, лейтенант Иван Андреевич Удовенко, кавалер ордена Красного Знамени, младший лейтенант Степан Степанович Капелюхин, старший сержант Александр Николаевич Иванов.

– Улетев в далеком 1942 году в свой последний полет, спустя 80 лет они вернулись именами на памятных плитах. Но сколько еще бойцов остаются лежать в лесах и полях, в засыпанных окопах и сгоревших самолетах. Каждый из них пожертвовал своей жизнью и своим именем ради того, чтобы освободить нашу землю от фашистских захватчиков. Наш долг помнить о них, передать эту память детям и внукам. Человек жив до тех пор, пока о нем помнят. Так пусть же наши воины живут вечно, – заявила глава администрации.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме