Среда, 10 сентября, 2025
13.5 C
Рязань

В Рязани открылась выставка, посвященная 75-летию дипломатических отношений с Китаем

В Рязани открылась выставка китайской культуры и искусства, посвященная 75-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Об этом сообщается на сайте правительства.

Выставка организована в рамках VII Делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области» при поддержке Правительства региона. Она будет работать на двух площадках – в РИАМЗ на ул. Соборной и в Музее мировой каллиграфии в селе Орехово Спасского района. Будут представлены работы ведущих мастеров китайской каллиграфии и живописи, музыкальные инструменты, куклы, уникальные предметы китайской культуры и искусства – в целом свыше 500 экспонатов из разных провинций КНР. Пройдут мастер-классы, лекции, круглые столы с участием российских и китайских экспертов.

Губернатор Рязанской области Павел Малков, приветствуя гостей, подчеркнул, что сотрудничество с Китаем является приоритетным для развития экспорта в регионе. Товарооборот между Рязанской областью и Китаем за прошлый год увеличился на 30%. Уже сейчас порядка 70 рязанских компаний готовы выходить на китайский рынок.

Планируется развивать практику включения китайского языка в учебную программу ряда школ Рязани, а также перенимать успешные методики его преподавания.

Глава региона также отметил важность гуманитарного сотрудничества и выразил надежду на укрепление отношений между Рязанской областью и Китаем.

Самые читаемые материалы

Последние новости

На Украине активно готовятся к мобилизации женщин — РИА Новости

На Украине активно готовятся к мобилизации женщин, а в бригадах ВСУ уже вводят должности советников командиров по вопросам гендерного равенства

В Рязани в День трезвости, 11 сентября, пройдет велопробег

Велопробег возглавит священник Вячеслав Мамаев, настоятель храма в честь иконы «Неупиваемая Чаша» поселка Варские и руководитель отдела Рязанской епархии по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью.

Павел Малков: Вся Рязанская область меняется к лучшему

Рязанскую область 9 сентября посетили председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров и первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ Денис Майданов.

Павел Малков: Все преобразования в Рязанской области – хороший пример слаженной, командной работы

Начался форум с видеообращения секретаря Генерального совета партии Владимира Якушева. Он подчеркнул, что сейчас главная цель – победа на выборах в Рязанскую областную Думу.

Рязанца подозревают в избиении своей девушки и ее «бывшего» из-за ревности

Девушка упала и ударилась головой об асфальт, получив телесные повреждения. После происшествия рязанец забрал у пострадавших примерно 5 тысяч рублей, паспорта, мобильный телефон и скрылся.