В РГРТУ прошло мероприятие, посвящённое трагическим событиям в «Крокус-Сити Холл»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 марта в актовом зале Рязанского радиотехнического университета состоялось мемориальное мероприятие в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» с участием Камерного оркестра Рязанской области под управлением Сергея Проскурина. Собравшиеся почтили память жертв трагедии минутой молчания.

Мероприятие посетили более 300 студентов и работников университета, музыканты исполнили несколько произведений российских и зарубежных композиторов, Сергей Георгиевич зачитал зрителям письмо, написанное композитором П.И. Чайковским.

Художественный руководитель и дирижер Камерного оркестра Рязанской области Сергей Проскурин:

— Знаете, наша жизнь развивается по спирали, и мы постоянно приходим к одному и тому же, что нужно с глубоким уважением относиться к своей культуре, к своей стране, к своей Родине. И письмо Петра Ильича Чайковского, он как раз заговорил о том, что сейчас происходит, тоже происходило сто и двести, и триста лет тому назад. Поэтому для меня это письмо очень интересно было тем, что практически те же проблемы были во время жизни Петра Ильича. И мне кажется, что мы должны осознать, что мы целостная цивилизация, самостоятельная. Мы не Европа и не Восток, мы страна с русской культурой, с русской грамматикой, с русской музыкой, с русским мировоззрением, отношением к бытию, к сознанию. Оно другое, но это не значит, что оно плохое или оно хорошее, оно просто другое. И не всегда культурные ценности трезво и правильно воспринимаются с разных сторон. Это письмо еще подчеркивает то, что мы самостоятельны, мы должны любить свою Родину, беречь её и относиться трепетно к своей культуре.

— В репертуар входила музыка старых композиторов эпохи барокко, классическая музыка, также современная музыка, несколько моих произведений сыграли сегодня. Удивительная молодежь сидела и большинство студентов замерли и слушали. Меня это тронуло. Это говорит о том, что в нашей стране есть колоссальный потенциал интеллектуальный и человеческий, — отметил Проскурин.

Популярные материалы

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Нью-Йорк, Донбасс, Москва: три пророчества Сидика Афгана, которые потрясли мир

От распада СССР до терактов 11 сентября — пророчества Сидика Афгана сбывались одно за другим. Проверяем, что из предсказанного на 2026 год уже начинает воплощаться в реальность.

Темы

В Рязани открывается персональная выставка Оли Крамс «Арктика воображаемая и реальная»

Это событие посвящено не только красоте полярного мира, но и важной исторической вехе — 500-летию начала освоения Северного морского пути, говорится в пресс-релизе музея. 

Весна в «Марко Молл»: подарки для любимых женщин, много музыки и важные навыки для жизни

С поздравления дорогих женщин ТРЦ «Марко Молл» открывает весеннюю афишу мероприятий, которые подарят по-семейному теплое настроение всем гостям центра.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

Другие материалы автора