Суббота, 17 января, 2026
-27.1 C
Рязань

В Орле обнаружили «портал в XIX век»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Авторитетное научное издание National Geographic Россия написало статью под названием «Лестница в прошлое: в Орле обнаружен портал в XIX век», пишет портал «Орелград».

Подчеркивается, что во время охранных работ на Красном мосту в центре города экспедиция Института археологии РАН открыла доступ к старинной лестнице, которая ранее была скрыта от глаз. По мнению авторов материала, речь идет о самой настоящей «лестнице в прошлое».

«В 1879 году в Орле, между Кромской и Заокской частями города, был построен стальной мост на каменных опорах, украшенный ажурными литыми перилами», — рассказали журналисты.

Реклама

Авторы удивились, почему лестницы не были разобраны в ходе ремонтных работ по восстановлению моста после бомбардировок во время Великой Отечественной войны.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

Статьи по теме