Среда, 5 ноября, 2025
7.1 C
Рязань

 В день рождения Бориса Кустодиева  рассказываем о его шедевре «Деревенская ярмарка», представленном в Рязанском художественном музее

Сегодня, 7 марта, день рождения замечательного русского художника Бориса Кустодиева — портретиста, художника театра, декоратора, оформителя и иллюстратора книг. В рубрике «День шедевра» мы представляем его произведение, написанное в 1916 году под названием «Деревенская масленица».

После заграничной поездки мастер приезжает в Кострому и пишет провинциальную серию, вдохновленную ярмарками, праздниками и народными гуляньями.

Кустодиев родился в большой, широкой, шумной, красивой Астрахани. Он прекрасно знал уклад провинциальной жизни.

В работе «Деревенская масленица» мы ощущаем удивительную атмосферу праздника, красоты цвета и света.

Низкие дома с заснеженными крышами, ослепительно белый снег с проблесками голубых теней. Очерченная крупными цветовыми пятнами фигура гармониста  отличается особой выразительностью и напоминает нам народные яркие лубки.

Самые читаемые материалы

Актёр Роман Попов оставил после себя состояние и необычное завещание

Артист, известный ролью следователя Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки», оставил после себя внушительное состояние и неожиданную последнюю волю о прощании.

Последние новости

Скончалась глава Желанновского сельского поселения Нина Нечина 

С 1995 года Нечина трудилась в Желанновской сельской администрации: сначала в должности заместителя главного бухгалтера, затем – специалиста сельской администрации. Главой поселения местные жители избрали её в сентябре 2021 года. 

Епископ Питирим назвал женщин, делающих аборты, «серийными убийцами»

Он подчеркнул, что аборт — это «убийство человека, своего собственного ребёнка», и что отношение общества к этому греху должно быть столь же суровым, как к действиям маньяков.

Тишковец рассказал, когда выпадет снег в Рязанской области

К середине месяца в столице установятся первые морозцы — до –6 градусов ночью и около нуля в дневные часы. Эти условия, по оценке специалистов, означают наступление метеорологической зимы.

Участник программы «ГЕРОИ62» Валерий Бондарь съездил на федеральный конкурс наставников «Быть, а не казаться»

Главный итог поездки — новые идеи и инициативы в сфере патриотического воспитания молодёжи. Их Валерий представил руководителю регионального исполкома «Единой России» Юлии Феоктистовой.

Президент Путин утвердил два новых праздника в России

Подписание документов совпало с празднованием Дня народного единства. Его отмечают 4 ноября — дата официально закреплена в календаре государственных праздников с 2005 года.