В день рождения Бориса Кустодиева  рассказываем о его шедевре «Деревенская ярмарка», представленном в Рязанском художественном музее

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня, 7 марта, день рождения замечательного русского художника Бориса Кустодиева — портретиста, художника театра, декоратора, оформителя и иллюстратора книг. В рубрике «День шедевра» мы представляем его произведение, написанное в 1916 году под названием «Деревенская масленица».

После заграничной поездки мастер приезжает в Кострому и пишет провинциальную серию, вдохновленную ярмарками, праздниками и народными гуляньями.

Кустодиев родился в большой, широкой, шумной, красивой Астрахани. Он прекрасно знал уклад провинциальной жизни.

В работе «Деревенская масленица» мы ощущаем удивительную атмосферу праздника, красоты цвета и света.

Низкие дома с заснеженными крышами, ослепительно белый снег с проблесками голубых теней. Очерченная крупными цветовыми пятнами фигура гармониста  отличается особой выразительностью и напоминает нам народные яркие лубки.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Темы

Павел Малков объединит исторические памятники Рязани в единый пешеходный маршрут

Особое внимание было уделено формированию маршрута «Рязань пешеходная», который, по мнению главы региона, становится визитной карточкой области.

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Другие материалы автора