В День открытых дверей на Рязанской НПК побывали студенты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская НПК провела День открытых дверей для студентов. На заводе побывали студенты Рязанского госуниверситета имени Есенина и Рязанского колледжа электроники.

Молодёжи рассказали о предприятии, его работе, производственных мощностях и выпускаемой продукции. Увидеть один из крупнейших нефтезаводов России, занимающих четвёртое место в стране по объёмам и выпуску нефтепродуктов, студенты смогли своими глазами в ходе обзорной экскурсии. Гидом выступил молодой специалист РНПК. С ребятами он поделился своими впечатлениями от работы на заводе, рассказал о возможностях карьерного роста. Учащиеся смогли задать ему интересующие вопросы.

Впервые на нефтезаводе я также побывал, будучи студентом первого курса радиотехнического университета, — вспоминает Ярослав Лебедев, ведущий инженер исследовательской группы испытательной лаборатории Рязанской НПК. – Это также была обзорная экскурсия, которая длилась почти один час, именно столько уходит, чтобы просто объехать территорию завода на автобусе и посмотреть, как выглядят технологические объекты.

По словам Лебедева, после обзорной экскурсии он вернулся на завод в качестве практиканта. А затем сбылась его мечта – после окончания вуза Ярослава взяли работать в Рязанскую НПК. Теперь он сам проводит экскурсии для студентов, многие из которых, как и он, возможно, захотят вернуться на предприятие в качестве сотрудников.

Отметим, что День открытых дверей на рязанском нефтезаводе – традиционное мероприятие, которое проводят в рамках профориентационной работы. В компании реализуется корпоративная система образования «школа-вуз-предприятие». Так Рязанская НПК готовит рабочие кадры. Потенциальные кандидаты на должности нефтезавода проходят учебную, производственную и преддипломную практику. В 2020 году более 100 студентов побывали на Рязанской НПК на практике. Кроме того, специалисты предприятия читают специальные дисциплины студентам, помогают им готовить выпускные работы, консультируя от выбора темы до момента защиты диплома. Всего Рязанская НПК сотрудничает с 10 вузами России. Совместная работа ведётся и с ссузами. Так, совместные проекты нефтезавод реализует с Рязанским колледжем электроники, Железнодорожным техникумом, Касимовским нефтегазовым и Рязанским технологическим колледжами.

Кроме того, компания в рамках своей благотворительной деятельности поддерживает учебные заведения, оказывая им материальную помощь в проведении ремонтных работ, закупке оборудования и оснащении лабораторий.

Добавим, что в прошлом году коллектив нефтезавода пополнили 40 работников, из них 18 – молодые специалисты.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора